В целях развития духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, выявления и поддержки одаренной творческой молодежи Российский союз сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства образования и науки РФ, Государственного Российского дома народного творчества проводит Всероссийский конкурс национальных, творческих и исследовательских проектов «Жемчужина России». При реализации Конкурса используются средства государственной поддержки, выделенные Фондом подготовки кадрового резерва «Государственный клуб».

Задачи Конкурса:
- стимулирование молодежи к творческой и исследовательской деятельности;
- формирование среди молодежи патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к героическому прошлому страны;
- приобщение молодежи к национальным традициям народов России;
- воспитание культурно-исторического сознания.
Грант Конкурса – безвозмездная субсидия физическим лицам в денежной форме на реализацию своих проектов с последующим отчетом об их использовании.

Представляемый для участия в Конкурсе проект должен содержать комплекс мероприятий по одному или нескольким направлениям:

1) изучение истории, культуры родного края и этноса как средства нравственного воспитания личности;
2) изучение традиций народов своего края в целях воспитания, обучения и развития творческих способностей молодежи через их художественную деятельность в различных областях народного творчества;
3) духовно-патриотическое воспитание молодежи.

Участники: гражданами Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет. Размер запрашиваемого гранта не должен превышать 100 000 рублей. Проекты, предоставляемые на конкурс, должны предусматривать реализацию с июля по октябрь 2013 г.

На электронную почту zhemchuzhina.2013@inbox.ru от потенциальных участников до 15 апреля 2013 г. ожидается следующий информационный пакет:
1) заявка на участие в конкурсе;
2) презентация в формате PowerPoint, не менее 5 слайдов (в случае большого объема демонстрационных материалов следует обозначить ссылки на них в интернете);
3) отзыв о проекте (письмо-рекомендация) от органов государственной власти или общественных организаций.

Координаторы конкурса:
Дмитрий Пекуровский, Мария Абдулла