Отдел научных исследований и инноваций

Адрес: г. Казань, Карла Маркса 65
Телефон: (843) 567-49-19
Начальник отдела: Калимуллин Марат Назипович
e-mail:  nir@kazgau.com

Отдел научных исследований и инноваций /ОНИИ/ ФГБОУ ВО «Казанский ГАУ» создан на основании приказа Министерства сельского хозяйства СССР № 202 от 22.08.1968 г., является структурным подразделением ФГБОУ ВО «Казанский ГАУ».

В структуру ОНИИ входят:

— аппарат управления, количественный состав которого определяется советом руководителей тем;

— научно-исследовательские подразделения;

— конструкторские и технологические бюро;

— подразделения по внедрению достижений науки и техники;

— отдел патентоведения, информации и внедрения;

— другие хозрасчетные подразделения, необходимость создания которых возникает по мере развития ОНИИ.

Основной целью создания ОНИИ является:

— более полное и эффективное использование научного потенциала университета для решения научных, научно-технических проблем, развития агропромышленного комплекса и других отраслей народного хозяйства республики, внедрение результатов научных исследований в сельскохозяйственное производство:

— повышение качества подготовки специалистов за счет широкого участия студентов в исследовательской, конструкторской, проектной и производственной работах, всемирного развития их научного и технического потенциала и использования результатов научных исследований в учебном процессе;

— развитие материально-технической базы учебного процесса и научных исследований.

Основными задачами ОНИИ являются:

— организация и проведение научно-исследовательских работ на основе хозяйственных договоров с предприятиями и организациями по созданию новых технологий, технологического оборудования, машин и агрегатов, совершенствованию оплаты и организации труда и управления;

— разработка и внедрение в производство новых машин, приборов,  оборудования, материалов и технологических процессов на основе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на повышение эффективности производства, ускорение внедрения разработок в производстве и учебный процесс:

— изготовление и реализация полезных моделей и промышленных образцов и мелких серий рабочих органов машин, приборов и оборудования, химических препаратов и реагентов;

— проведение маркетинга, оказание консультативных и посреднических услуг в различных областях деятельности;

— другие виды деятельности, не противоречащие действующему законодательству.