Профилактика коронавируса

16 ноября в Казанском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей.

16 ноября при поддержке Минсельхозпрода РТ в Казанском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей. В этот день выпускники школ, техникумов и их родители могли встретиться с руководством учебного заведения, ознакомиться с направлениями подготовки специалистов, факультетами и институтами, кафедрами университета и узнать об особенностях приема в вуз в 2020 году.

Перед гостями выступила начальник отдела образования и инновационных технологий Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Рузалина Валиуллина. Она рассказала собравшимся о мерах государственной поддержки для студентов и выпускников академии.

 «Для ребят, которые хотят после обучения вернуться работать по специальности в сельскую местность, Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ предусмотрены специальные целевые места, попасть на которые можно обратившись в Управление сельского хозяйства и продовольствия в своем районе. Это не только возможность получить высшее образование, но и гарантия трудоустройства, что на сегодняшний день очень важно для выпускников. Кроме того, с 2014 года возрожден механизм мотивированной целевой подготовки «Программа 50/50», когда студент становится стипендиатом сельхозпредприятия. Суть программы в том, что студент получает достойную стипендию – 10 тысяч рублей, 5 тысяч из которых выплачивается из республиканского бюджета в рамках мероприятий господдержки кадрового обеспечения агропромышленного комплекса, и 5 тысяч сельхозпредприятием, куда вернется студент после обучения для трудоустройства», — отметила Рузалина Валиуллина.

Также, представитель Минсельхозпрода РТ напомнила, что для молодых специалистов, приехавших работать на село предусмотрены «подъемные» в размере от 150 до 300 тысяч рублей и ежемесячная доплата в течение первого года работы в размере МРОТ к основной зарплате.