Профилактика коронавируса

70-летие Институт механизации и технического сервиса Казанского ГАУ

30 октября 2020 года Институт механизации и технического сервиса Казанского ГАУ отметил 70-летний юбилей. Праздничное мероприятие посетили множество гостей, в том числе Президент Республики Татарстан Минниханов Рустам Нургалиевич, который является выпускником вуза, в 1978 году он окончил институт по специальности «механизация сельского хозяйства», квалификация «инженер-механик».

Среди гостей присутствовали Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан — министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Зяббаров Марат Азатович, министр образования и науки Республики Татарстан Хадиуллин Ильсур Гараевич, руководители крупнейших сельхозпредприятий республики и агробизнеса, выпускники и ветераны института механизации и технического сервиса, а также преподаватели и сотрудники университета.

Торжественное мероприятие началось со встречи Рустама Нургалиевича с ректором вуза Валиевым Айратом Расимовичем и знакомством гостей с открытой площадкой учебно-демонстрационного центра.

Айрат Расимович рассказал о возможностях и преимуществах обучения в учебно-демонстрационном центре, где представлена новая сельскохозяйственная техника, Президенту и гостям показали новые учебные классы, где имеются все возможности для обучения техническим наукам. Ректор рассказал гостям об имеющихся агроклассах в районах Республики Татарстан и результатах их работы. Сегодня обучение ведется в 63 специализированных лабораториях и классах. В одной из аудиторий Президент Татарстана встретился со своим преподавателем Фаридом Габдулхаевичем Шафигуллиным. В настоящее время он продолжает преподавать в вузе.

Также Рустам Нургалиевич пообщался со студентами института. На встрече Президент вспомнил о том, как будучи студентом проходил производственную практику на тракторном заводе в Волгограде. «Мы практиковались в цехе ремонта двигателей. У меня такой опыт есть, — рассказал он. – Вы выбрали очень нужную специальность. Хорошие инженеры всегда были и будут востребованы. Полученные вами знания позволят быть очень конкурентными».

Торжественное мероприятие открыл ректор Казанского ГАУ. Во время торжественного мероприятия Рустам Нургалиевич поздравил сотрудников и ветеранов Института механизации и технического сервиса с юбилейной датой. «Сегодня институт полностью отвечает всем современным вызовам. Ведется работа с партнерами, организовано не только обучение студентов, но и повышение квалификации. Инженерные кадры, прошедшие эту школу, представлены во всей нашей стране, в самых разных сферах. Мы можем гордиться нашим институтом», — сказал Рустам Нургалиевич.

Также он обратился к Министру сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан: «Марат Азатович, прошу обратить внимание на аграрный университет, ветеринарную академию. Это наши стратегические вузы нужно с ними тесно работать, именно выпускники этих вузов идут работать в сельское хозяйство республики»

По словам Президента Казанский аграрный университет является настоящей кузницей кадров для муниципалитетов, при этом не только в сельскохозяйственной сфере. «Выпускники аграрного университета и нашего института, в частности, вносят большой вклад в развитие республики», — подчеркнул Президент РТ.

Далее Рустам Нургалиевич вручил государственные награды республики, ряд сотрудников вуза были удостоены почетных званий РТ.

Праздничное мероприятие продолжилось передачей поздравительной телеграммы от первого Президента Республики Татарстан, Государственного Советника РТ, выпускника Факультета механизации сельского хозяйства Казанского Сельскохозяйственного института им. Максима Горького Минтимера Шариповича Шаймиева.

Многие выпускники университета являются руководителями муниципальных районов. Слова поздравления от имени глав муниципальных образований, выпускников факультета механизации сельского хозяйства прозвучали от главы Верхнеуслонского муниципального района Зиатдинова Марата Галимзяновича, он пожелал Институту успехов и дальнейшего развития

От имени руководителей учебных заведений города Казани и Республики Татарстан выступил исполняющий обязанности  ректора Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, выпускник факультета механизации сельского хозяйства Бурганов Рафис Тимерханович.

Научные разработки Института механизации и технического сервиса широко внедряются в аграрное производство. Поздравительные слова от имени бизнес-партнеров и сельхозпроизводителей сказал генеральный директор ОАО  «Татагрохим», выпускник факультета механизации сельского хозяйства Губайдуллин Наиль Фарукович. В своем поздравлении он рассказал о своих студенческих годах, запомнившихся ему только с самой светлой стороны.

В ходе торжественного заседания состоялось награждение Института благодарственным письмом от Государственного совета РТ, награждение государственными наградами и почетными грамотами за многолетнюю и добросовестную работу преподавателей и сотрудников Института механизации и технического сервиса.

С концертной программой на празднике выступил выпускник Института, заслуженный артист Республики Татарстан Илсаф.

За 70 лет институт подготовил более 15 тыс. инженеров для агропромышленного комплекса. В настоящее время здесь обучается около 1,5 тыс. студентов. Их образованием занимаются 52 преподавателя, из них 9 – профессора и доктора наук. Сформировались и активно работают научные школы, пользующиеся заслуженным авторитетом в стране и за рубежом.

Поздравляем Институт с 70-летним юбилеем и желаем дальнейшего развития, а также успехов в научной и образовательной деятельности!

По материалам пресс-службы Президента Республики Татарстан

Фоторепортаж доступен по ссылке:
https://cloud.mail.ru/public/2V3m/99bAMVS9m