Профилактика коронавируса

9 октября 2020 состоится Международная научно-практическая конференция «Биоэтика и экзистенциальные риски современного мира»

9 октября 2020 в г. Казани, столице Республики Татарстан, Россия состоится Международная научно-практическая конференция «Биоэтика и экзистенциальные риски современного мира» и 17-я ежегодная конференция Международного общества по клинической биоэтике.

Организаторами конференции выступили: Казанский государственный медицинский университет, Казанский государственный аграрный университет, международное общество клинической биоэтики, Кафедра ЮНЕСКО по биоэтике Казанского государственного медицинского университета, Кафедра философии и права Казанского государственного аграрного университета и при содействии: Академии наук Республики Татарстан, Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Республиканского комитета по этике клинических исследований.
Сегодня мир погрузился в большое количество проблем биоэтического характера, вызванных труднопрогнозируемыми событиями и неожиданными последствиями технологических решений. По меткому обозначению Нассима Николаса Талеба они называются «Чёрными лебедями». Эпидемия коронавируса — COVID-19 стремительно меняет и продолжает менять жизнь и смерть человека, отношение к здоровью и ценностям, права человека, применение и распространение современных технологий, практику принятия управленческих решений во всем мире. По мнению большинства аналитиков и учёных мир за последние несколько месяцев так серьёзно изменился, что никогда уже не будет прежним.
Основной целью конференции является проведение широкого обсуждения ключевых проблем биоэтики и медицинской этики, экзистенциальных рисков, биобезопасности и прав человека в разных странах мира. В конференции примут участие известные учёные и клинические специалисты в области медицины, наук о жизни, философии и права, представители разных религиозных конфессий и общественных организаций из разных стран мира – США, Канада, Япония, Испания, Хорватия, Польша, Тайвань, Малайзия, Узбекистан, Таджикистан и десятка городов Российской Федерации.
Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, конференция пройдёт в он-лайн формате с использованием Zoom платформы.


Основными темами для обсуждения станут:

  1. Биоэтика и «черные лебеди» современного мира: коронавирус, кибербезопасность и др.
  2. Междисциплинарные диалоги биоэтики
  3. Преподавание биоэтики: успехи и проблемы
  4. Биоэтика и медицинская деонтология: опыт и теория
  5. Этические комитеты и биоэтическая экспертиза. Этика биомедицинских экспериментов
  6. Биоэтика в контексте сквозных технологий: большие данные, искусственный интеллект, робототехника, виртуальная реальность и др.
  7. Биобезопасность и биориски, место биоэтики в обеспечении биобезопасности. Теории „биотехнологического заговора “.
  8. Распространение болезней без границ и экспертная роль советов по биоэтике (перспективы и опыт в разных странах) и многие другие актуальные вопросы.