16 марта 2021 года состоялась IX Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора Василия Петровича Петрова «Профессия бухгалтера – важнейший инструмент эффективного управления сельскохозяйственным производством».

Проводимая конференция приурочена к 60-летию образования Института экономики и 100-летию основания Казанского государственного аграрного университета.Организатор конференции – кафедра бухгалтерского учета и аудита Казанского государственного агарного университета.

Соорганизаторами конференции являлись: Университет Вагенинген (Нидерланды) в лице профессора региональной экономики Вима Хаймана, Варшавский университет естественных наук, в лице Эдварда Войцеха Маевкси, Калифорнийская международная консалтинговая компания в лице Лазло Карпати, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева в лице Сембиевой Ляззат Мыктыбековны.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: профессор Российской академии наук, первый проректор – проректор по научной и международной деятельности Зиганшин Булат Гусманович; проректор по инфраструктурному развитию и производственной деятельности Хамидуллин Наиль Нурулович; директор Института экономики Низамутдинов Марат Мингалиевич; заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита Клычова Гузалия Салиховна.

В пленарном заседании приняли участие:

1. Тарасова Людмила Станиславовна — кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, г. Гродно, Республика Беларусь.

2. Збигнев Корзеб — доктора экономических наук, профессора заведующего каф. финансов и учета Политехники Белостока (Польша)

3. Павел Неделька — доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления финансовыми рисками Варшавской Школы экономики(Польша)

4. Панков Дмитрий Алексеевич- доктор экономических наук, профессор Белорусского государственного университета, г. Минск, Республика Беларусь

5. Сембиевой Ляззат Мыктыбековны — доктор экономических наук, профессор, академик Международной академии информатизации, профессор кафедры «Государственный аудит», Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева (Казахстан)

6. Юматов Василий Алексеевич — кандидат юридических наук, доцент заведующий кафедрой судебной экспертизы Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

7. Козменкова Светлана Вячеславовна – доктор экономических наук, профессор кафедры судебной экспертизы Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.8. Дятлова Ангелина Федоровна – доктор экономических наук, профессор кафедры кафедры экономики и бухгалтерского учета Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя

9. Мухамедзянов Камиль Зюлькарнаевич — кандидат экономических наук, доцент УВО «Университет управления «ТИСБИ», г. Казань.

Василий Петрович Петров — ярчайший педагог, которому удалось сформировать определенную среду бухгалтеров-профессионалов, ощущающих на себе, в своей работе, в своей жизни значимое влияние его школы, его понимания бухгалтерского учета и его любви к бухгалтерской профессии. Василий Петрович Петров подготовил более 10 кандидатов экономических наук. Среди учеников профессора В.П. Петрова можно выделить:

Клычову Гузалию Салиховну — доктора экономических наук, профессора, заведующего кафедрой бухгалтерского учета и аудита Казанского ГАУ, заслуженного экономиста РТ, почетного работника высшего профессионального образования РФ;

Зонову Алевтину Вениаминовну — доктора экономических наук, профессора Вятского государственного университета, г. Киров;

Мухамедзянова Камиля Зюлькарнаевича – кандидата экономических наук, доцента Университета управления «ТИСБИ»;

Закирову Алсу Рафкатовну — доктора экономических наук, профессора кафедры бухгалтерского учета и аудита Казанского ГАУ.

Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора Василия Петровича Петрова «Профессия бухгалтера – важнейший инструмент эффективного управления сельскохозяйственным производством» укрепилась в статусе авторитетной международной площадки для установления продуктивных контактов, демонстрации новейших разработок отечественных и зарубежных ученых, передового опыта в области развития бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Доклады выступающих, главным образом, были посвящены развитию бухгалтерского учета, анализа и контроля в условиях цифровой экономики.