Профилактика коронавируса

Казанский ГАУ понёс невосполнимую утрату

23 ноября 2019 года на 88–м году ушел из жизни старейший преподаватель и ветеран  университета Гайнанов Хазиб Сабирович, Заслуженный деятель науки и техники ТССР (1991), Заслуженный  механизатор ТАССР (1981).

Хазиб Сабирович Гайнанов родился 29 января 1931 года в деревне Урдала Лениногорского района ТАССР. В 1960 году он окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства им. М.И.Калинина с присвоением ему квалификации инженера-механика.

Гайнанов Х.С. начинает работать в Казанском ГАУ с  1965 года  на должности ассистента, старшего преподавателя, с 1968 года – на должности доцента, с 1968 по 1971 год исполнял обязанности заместителя декана факультета. С октября 1981 года  — заведующий кафедрой «Сельскохозяйственные машины, профессор (1991).  За все годы работы в университете Гайнанов Х.С. плодотворно вёл научные исследования в области механизации обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур, создания машин и оборудований с комбинированными рабочими органами.  Им опубликовано более 150 научных и учебно-методических работ, сделано более 30 важных изобретений, на которые получены авторские свидетельства. Под его научным руководством выполнены и защищены боле 10 кандидатских диссертаций.

За активную изобретательскую деятельность он дважды был удостоен бронзовой медали ВДНХ СССР, а за труды по совершенствованию узлов сельскохозяйственных машин получил  Государственную премию  РСФСР (1990). Большую научную работу Гайнанов Х.С. активно сочетал с педагогической деятельностью, читая на высоком научно-педагогическом уровне лекции. За самоотверженный труд на благо университета и сельскохозяйственной науки Хазиб Сабирович неоднократно поощрялся благодарностями, почётными грамотами.

Гайнанов Х.С. неизменно пользовался авторитетом и заслуженным уважением со стороны студентов, своих коллег и сотрудников университета.

Светлая память о выдающемся учёном  и замечательном преподавателе, прекрасном человеке  и товарище навсегда останется в сердцах коллег и друзей.

Руководство и трудовой коллектив Казанского ГАУ выражает глубокое соболезнование семье и близким Гайнанова Х.С