Профилактика коронавируса

Казанский ГАУ стал площадкой Всемирной образовательной акции по проверке грамотности на татарском языке “Татарча диктант”

19 октября в 13:00  в Казанском ГАУ стартовала акция–конкурс на знание татарского языка “Татарча диктант”. 

Акция – ежегодная добровольная и бесплатная для всех желающих. Предусматривает участие людей, владеющих как начальным уровнем татарского языка, так и свободно владеющих татарским языком. В этом году акция проходит в четвертый раз. Диктант проводится в единый день во всех субъектах Российской Федерации, зарубежных странах и в районах Республики Татарстан

Проверить себя  на грамотное правописание, владение литературным татарским языком собралось более 50 студентов со всех факультетов и институтов университета. К ним также присоединились и преподаватели.

Текст диктанта читал Заслуженный артист РТ, телеведущий ТНВ и ведущий программы «Татарлар» Инсаф Абдулла.

Организаторами акции выступили кафедра философии и права, совместно с управлением по организационно-воспитательной работе.

Диктант по татарскому языку будут проверяться организаторами площадок, среди которых есть филологи, профессоры и доктора филологических наук.

В этом году диктант прошел в 45 регионах РФ, во всех районах РТ и в 12 странах мира. Среди них Турция, Азербайджан, Англия, Канада, Болгария, Германия, Казахстан, ОАЭ и др.