Профилактика коронавируса

Министр сельского хозяйства Чешской Республики Мирослав Томан посетил Казанский ГАУ

4 февраля Министр сельского хозяйства Чешской Республики Мирослав Томан и чешская делегация в составе более  30 человек, представляющих руководящих работников министерства и предприятий сельского хозяйства Чехии посетили  Казанский ГАУ.

Свой визит они начали с музея университета, где ознакомились с истоками аграрного образования в Республике Татарстан и его знаменитыми представителями, включая выпускников в лице первого президента РТ Шаймиева М.Ш. и действующего президента РТ Минниханова Р.Н.

Затем в Зале заседания состоялся обстоятельная и плодотворная беседа.
Ректор университета Валиев А.Р. ознакомил присутствующих с историей и современным состоянием развития Казанского ГАУ. В своем выступлении он отметил, что Казанский ГАУ является одним из стабильно и динамично развивающихся вузов Татарстана, обеспечивающий подготовку кадров высокой квалификации  по довольно широкому спектру специальностей сельского и лесного хозяйства. Особая значимость деятельности Казанского ГАУ для социально-экономического развития региона определяется важной ролью аграрного сектора в экономике РТ. Всестороннее научно-техническое сотрудничество Казанского ГАУ с производством позволяет эффективно решать проблему обеспечения сельских территорий специалистами, подготовка которых отвечает запросам времени, и прогнозировать кадровый потенциал для агробизнеса республики в целом.

Господин Мирослав Томан, в ответном слове поблагодарил за хорошо организованную встречу и отметил, что главная цель визита в РТ это наладить отношения в сфере сельского хозяйства и агробизнеса. Чешская республика, подчеркнул   Министр сельского хозяйства Чешской Республики Мирослав Томан,  занимает ведущие места в животноводстве — свиноводстве, скотоводстве, птицеводстве, овцеводстве. По его словам, в Чехии выращиваются в основном зерновые культуры — пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, а также рапс, картофель. Кроме того, развито, виноградарство, разведение пресноводной рыбы. Также развивается умное сельское хозяйство, лесное хозяйство.

На встрече выступил представитель компании «Биоинноватик» Михаил Лукьянцев, который рассказал, как в сотрудничестве с Казанским ГАУ успешно разрабатываются продукты и методы защиты растений и стимуляции роста. Информация вызвала у гостей большой интерес,  договорились о дальнейшей работе по этому направлению.

В завершение визиты стороны договорились о дальнейшем обмене информацией, перспективах сотрудничества.