Профилактика коронавируса

На базе Казанского ГАУ 20-21 Сентября 2020 г. прошёл Межрегиональный форум виноградарей

20 сентября в учебно-демонстрационном центре Казанского аграрного университета прошли Межрегиональный форум виноградарей и ежегодная выставка лучших виноградарей Татарстана.

Организаторами мероприятия являются Союз садоводов Татарстана, Казанский государственный аграрный университет и Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ. Цель мероприятия — популяризация и пропаганда виноградарства в нашей республике.
Принять участие в выставке смог любой желающий, кто до 10 сентября подал и правильно оформил заявку. В результате в выставке участвовали из Москвы, Смоленска, Калининграда, Ульяновска, Мари Эл г. Волжск Липецка, Мордовии Вятских Полян, Монастыря озера Селигер, Камско-Устьинского р-на, Казани, Чистополя, Арска и других городов России и Татарстана.

Участников выставки приветствовали: начальник отдела развития отраслей земледелия Минсельхозпрода РТ Садыков И. А., проректор по инфраструктурному развитию и производственной деятельности Хамидуллин Н.Н., первый проректор-проректор по учебно-воспитательной работе Зиганшин Б.Г., проректор по хозяйственно-экономической работе Закиров З.Р.

На выставке можно было увидеть множество сортов винограда, выращиваемых в различных областях нашей страны, но не только увидеть, а еще и продегустировать, и проголосовать за понравившийся сорт. После выставки прошло торжественное оглашение результатов и награждение победителей. Награждение было в 8 номинациях:
1.Самая весомая гроздь столовых сортов (сахар не ниже 15%)
2.Самая весомая гроздь бессемянных сортов (сахар не ниже 15%)
3.Самая весомая ягода столовых сортов (сахар не ниже 15%)
4.Самая весомая ягода бессемянных сортов (сахар не ниже 15%)
5.Самый сладкий столовый сорт
6.Самый сладкий бессемянный сорт
7.Самый сладкий технический сорт
8.Самая Лучшая коллекция винограда

Также были награждены Благодарственными письмами от Минсельхозпрода РТ организаторы выставки со стороны Казанского ГАУ Шаламова А.А. и Абрамов А.Г.
Сегодня же состоялись Учредительное собрание АВТ (Ассоциация виноградарей Татарстана) и Научно-практическая конференция.

21 Сентября для участников выставки планируется познавательная экскурсия по Казани и поездка по виноградникам правобережья Волги по маршруту: Казань -Шеланга- Теньки- Красновидово- Камское Устье. Конечный пункт — промышленный виноградник фермера Айрата Ялалетдинова.