Профилактика коронавируса

На базе Казанского ГАУ подвели итоги ежегодного двенадцатого республиканского телевизионного конкурса молодых комбайнеров «Славим человека труда»

10 октября подвели итоги ежегодного двенадцатого республиканского телевизионного конкурса молодых комбайнеров «Славим человека труда», который прошел на базе Института механизации и технического сервиса Казанского государственного аграрного университета. Его организовала ГТРК «Татарстан», Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики РТ и Казанский государственный аграрный университет.
I этап (районный) проводился Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ совместно с ГТРК «Татарстан» в течение всего периода уборки урожая.
Накануне, 9 октября прошёл финальный этап конкурса. Место проведения последнего этапа конкурса был выбран в честь 70-летнего юбилея Института механизации и технического сервиса. Последний этап проходил в два тура – теоретический и практический. Работа участников конкурса оценивалась по индивидуальным учетным листам и слагалась из объема выполненных работ во время уборки, теоретической и практической подготовки.
10 октября на торжественной церемонии присутствовали представители руководства Минсельхозпрода РТ, ГТРК «Татарстан», Государственного совета РТ, Казанского ГАУ.
Зам. министра Минсельхозпрода РТ Тагирзянов Тальгат в своем приветственном слове поздравил молодых комбайнёров с заслуженной победой и подчеркнул, что: » Чтобы побеждать, нужны знания и умения. Хорошо, что традиция конкурса продолжается. Хлебороб почетное звание и профессия во все времена!»
Председатель комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Государственного совета РТ Хамаев Азат отметил, что: «Качество работы на современной технике зависит от образования специалистов!»
Ректор Казанского ГАУ Валиев Айрат тепло приветствовал всех победителей, поздравил с наступающим Днем работников сельского хозяйства, выразил слова признательности ВГТРК и Минсельхозпроду РТ, пригласил учиться в Казанский ГАУ: «Профессия хлебороба самая важная. Хлеб всему голова и это первая потребность человека, нет хлеба и нет ничего!»
Директор ГТРК «Татарстан» Фирдус Гималтдинов поблагодарил всех организаторов и причастных к этому конкурсу: «Было время, когда человек труда обесценился и этот конкурс вернул эту ценность! Особая благодарность тележурналисту Дмитрию Второму и его команде за большую работу! С праздником!».
По итогам конкурса призовые места распределись следующим образом:
I место – Ибатуллин Ильнур Вагизович и его помощник Аюпов Ильназ Фархатович (ООО «Нурлат сэте», Нурлатский муниципальный район).
II место – Хамзин Ильмар Илдарович и его помощник Хафизов Ильнар Ирекович (ООО» Агрофирма Аняк», Актанышский муниципальный район);
III место – Закиров Риназ Разимович — студент 3-го курса Института механизации и технического сервиса Казанского ГАУ, и его помощник Миннегалиев Рамис Равилевич (ООО Агрофирма «Зай» г. Заинск);
Лучшие практические навыки показал участник из Высокогорского района – Хабибуллин Искандер Ильдарович, а лучшие теоретические знания — Хабибуллин Ильшат Зулькарамович из Арского района республики.
Номинации «Рекордный намолот» удостоился участники из Сармановского района республики – Сафин Разиль Рузилевич и его помощник Хузин Марат Мансурович.
Самый большой стаж (9 лет) из всех участников был у Галеева Ильдара Рамисовича из Ютазинского муниципального района.
А самый молодой участник (2001 г.р.) приехал на конкурс из Елабужского муниципального района – Шакуров Зульфат Айдарович.
Участники, занявшие призовые места получили Дипломы и ценные призы.
В церемонии награждения, также приняли участие проректор по инфраструктурному развитию и производственной деятельности Хамидуллин Н.Н., директор ИМиТС Яхин С.М.
Итоги уборки зерновых – почти 5 с половиной миллиона тонн. Заметный вклад внесли и молодежные экипажи. Отдыхать ребятам долго не придется – сейчас в хозяйствах идет уборка овощей, а скоро они начнут готовить технику на весенне-полевые работы.