Научно-практическая конференция школьников «Наука и молодежь Татарстана – шаг в будущее»

Конференция проводилась с целью развития интеллектуально-творческого потенциала личности школьников путем совершенствования навыков исследования и развития исследовательских способностей и профессиональной ориентации.

17 марта состоялась защита конкурсных работ (2 этап конференции)

С приветственным словом выступили Проректор по инфраструктурному развитию и производственной деятельности Наиль Нуруллович Хамидуллин, Руководитель Центра довузовской подготовки и трудоустройства выпускников Гузель Рафкатьевна Фассахова. Пожелали всем участникам найти среди многообразия тем и докладов то, что будем интересно и полезно лично им, успешной работы на конференции, интересных открытий в будущем и уверенности в себе.

Всего в конференции приняли участие 56 школьника из Балтасинского, Буинского, Бугульминского, Бавлинского, Нижнекамского, Альметьевского, Чистопольского, Муслюмовского, Верхнеуслонского, Сабинского, Алькеевского муниципальных районов РТ и города Казани. 10 участников свои проекты подключались к Zoom-конференции и приняли участие в дистанционном формате, и на ровне со всеми претендовали на I место.

Работа на секциях сопровождалась плодотворной и конструктивной дискуссией. Участникам задавались дополнительные вопросы, особое внимание уделялось на личное участие школьников в проектах, представленных на конференции. По всем номинациям поступило очень много интересных, достойных высшей оценки проектов. Самой молодой участницей конференции школьников «Наука и молодежь Татарстана – шаг в будущее» стала Насыбуллина Камиля Маратовна, ученица МБОУ «СОШ №129» Приволжского района г. Казани.

По решению комиссии призовые места распределились следующим образом:

Ф.И.О.Название проекта
Моя малая Родина
I место  Артемьева Дарья Вячеславовна«Мусор — это серьезно!»
I местоЗакиров Арслан Азатович«Роль моей семьи в истории  Татарстана»
II место Атютина Дарья Владимировна«Значимые объекты моей малой Родины»
II местоГафиуллина Ландыш Ильшатовна«И, газиз туган җирем!»
II местоШашина Стефания Алексеевна«Собаки-герои во время Великой Отечественной войны»
III местоГалиева Илюза Ильдаровна«Трагичная судьба Муртазы бая»
III местоЕрмошин Ярослав Антонович«Снег, как показатель загрязнения окружающей среды «
III местоИмамова Гульнара Акбаровна«Жизнь, отданная людям: династия врачей Малиновских»
Язык и фольклор родного края
I местоАкбирова Нафиса Римовна«Төрле халык фольклор әсәрләрендә Су ияләре»
II местоАхмадеева Адиля Азатовна«Топонимы малой родины села Старые Какерли»
II местоГильмутдинова Ляля Азатовна«Топонимика – это одна история, одна мелодия народа»
III местоГатина Аделя Ленаровна«Татарский дом и отражение его  в языках»
III местоКаримуллин Райнур Илфарович«Балтач районы Бөрбаш авылы һәм аның елгалары, чишмәләре тарихларын өйрәнү. Безнең көннәр елъязмасы»
Сельские профессии
I местоХисамиева Азалия Фидаилевна«Профессии села вчера, сегодня, завтра…»
II местоАнтонов Денис Вячеславович«Агроном- профессия настоящего и будущего»
III местоМинхайдарова Алия Рамилевна«Агроном – профессия будущего»
Юный предприниматель
I местоГазизуллин Карим Ирекович«Самопрезентация – мой имидж»
II местоКуртымова Варвара Сергеевна, Гущина Карина Александровна, Ильичева Арина Дмитриевна«Проект по выращиванию рассады цветов на пришкольном учебно-опытном  участке»
II местоСадиков Амир Рамисович«Бизнес-план инкубатория «Три несушки»»
Цифровая экономика
I местоШамсутдинов Ранил Айратович«Робот — помощник»
II место Захаров Артём Олегович«Практико-ориентированный проект «Наблюдательный улей «Пчелёнок»»
III местоГатауллина Аделя Айратовна«Основные экономические характеристики и инвестиционная привлекательность Балтасинского муниципального района РТ»
Село — как место развития и территория будущего
I местоНурмухаметов Дилюс Алмазович«Возрождение народного промысла ткачества в нашем селе»
II местоГазизуллина Наргиза Ирековна«Ландшафтный дизайн пришкольного участка»
II местоПузанкова Анастасия Константиновна«Изучение влияния препаратов:  «Триходермин» и «Ордан» на развитие и распространенность  фитофтороза  томатов в открытом и закрытом грунте»
III местоКрылова Кира Анатольевна«Козье молоко – напиток здоровья»
III местоСафаргалиев Айрат Маратович«Мед — ценнейший продукт пчеловодства»

Дипломы и подарки от Казанского ГАУ ждут своих победителей!

Поздравляем всех ребят с отличным выступлением! Желаем Вам удачи, новых открытий, творческих успехов! Отдельную благодарность хотим выразить наставникам, преподавателям за их труд и веру в своих воспитанников!