Профилактика коронавируса

«Наука молодая: траектория открытий»: в Саратове состоялась стратегическая сессия молодых ученых Приволжского федерального округа

18-19 марта в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского прошла стратегическая сессия молодых ученых Приволжского федерального округа «Наука молодая: траектория открытий». Организаторами выступили Саратовский университет, Ассоциация классических университетов России и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при поддержке Фонда президентских грантов. В стратегической сессии приняли участие молодые учёные Казанского ГАУ.

Пленарное заседание открыл проректор по научно-исследовательской работе А.А. Короновский: «Целью нашей работы является определение ориентиров и инструментов по построению карьерной траектории молодых учёных. Программа сессии включает в себя обучающую часть, где рассматриваются перспективы построения карьеры в науке, доведения идеи до научного результата, публикационная деятельность в научных журналах, этапы подготовки и реализации грантов. Экспертные дискуссии посвящены созданию и оценке компетенций, а также программам аспирантуры как основного инструмента формирования базовых исследовательских компетенций».

С видеообращением к участникам выступил председатель Совета ректоров ПФО, президент ННГУ Р.Г. Стронгин. Он обратился к молодым специалистам, выбирающим научную сферу: «Наука – одна из важнейших основ всех сфер деятельности. Для её существования и прогресса нужно новое поколение креативных исследователей. Огромное удовлетворение даёт человеку как открытие новых граней мира, так и рождаемое этим чувство личного признания. Наука – общемировая детальность, если новая теорема доказана или новое вещество открыто, то это и есть личный мировой рекорд автора. Для достижения результатов нужен упорный труд и отказ от многого. Нужна широта подготовки, среда и мудрый наставник. Прежде чем вы станете важным в вашей научной школе, необходимо расти в признанной школе своего учителя».

В течение двух дней работы сессии были проведены мастер-классы, экспертные дискуссии, профильные digital-секции и научный стендап. Спикерами, модераторами и экспертами выступили ведущие учёные образовательных и научных организаций ПФО, Координационного совета, победители всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» (специализация «Наука») 2020 года, эксперты Ассоциации классических университетов России, молодые учёные – члены Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.