Профилактика коронавируса

Обучение по программе ДПО «Агробизнес фермерского хозяйства»

Институт экономики Казанского ГАУ при кураторстве кафедры организация сельскохозяйственного производства осуществляет подготовку будущих фермеров по программе дополнительного образования «Агробизнес фермерского хозяйства» по направлениям: молочно-мясное скотоводство и птицеводство. Обучение проводится при финансировании АО «Россельхозбанк» при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

В настоящее время завершается первая часть занятий, включающий общую теоретическую, практическую подготовку слушателей и их самостоятельные работы. Перед слушателями курсов выступали ведущие преподаватели университета: профессор Мухаметгалиев Ф.Н., доценты — Гайнутдинов И.Г., Авхадиев Ф.Н., Хисматуллин М.М., Сюбаева А.К., Исхаков А.Т. и другие по вопросам создания и регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, ведения предпринимательства в сельском хозяйстве, по развитию сельскохозяйственной кооперации, экономики и бизнес-планирования, государственного регулирования, финансирования и поддержки субъектов малого предпринимательства, налогообложения и ведения учета в фермерских хозяйствах.

Слушателям также было интересно выступления и занятия приглашенных преподавателей-экспертов:  Хабибуллина Ильнура Рафаковича — директора ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Татарстан», Хабибуллина Ленара Рамиловича — начальника отдела по работе с клиентами микробизнеса АО «Россельхозбанк», Павловой Елены Александровны – руководителя отдела маркетинга АО «РИВЦ» и ряд других. Будущие фермеры на занятиях обсуждали и изучали вопросы брендирования, продвижения своей продукции, разрабатывали планы продвижения продукции и брендинга (реклама, стимулирование сбыта, персональные продажи, связи с общественностью). На практикумах изучали вопросы выбора методов продвижения продукции и создания эффективных рекламных продуктов, участвовали в онлайн мастер-классах по платформам Свое.Фермерство и Свое.Родное.

На фото: встреча слушателей с региональным директором формата перекресток региона Казань компании х5 retail group Соколовым Андрей Николаевичем. Тема: “Организация эффективной оптовой торговли. Развитие региональной дистрибуции. Особенности работы с федеральными и региональными торговыми сетями”. Справа Елена Павлова.

Дальнейшая учеба будет проходить в группах по направлениям: молочно-мясное скотоводство и птицеводство и охватывает выездные занятия в действующих фермерских хозяйствах по данным направлениям специализации и потребительских перерабатывающих кооперативах. Исходя из интересов работающих производственников-слушателей, занятия организованы онлайн и оффлайн форматах одновременно.

На фото: бренды продукции слушателей.