Поздравляем с праздником студенческих отрядов!

Официальный праздник студенческих отрядов 17 февраля впервые отметили в 2016 году. Президент России Владимир Путин установил такой праздник указом от 21 февраля 2015 года.
Студотряды зародились в 1920 годах, а официальный статус движение приобрело, когда Всесоюзный центральный совет профсоюзов и Наркомат труда и просвещения издали инструкцию о летней практике студентов, по которому комсомольские организации вузов должны были устраивать студентов на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях во время каникул. Со временем движение стало массовым и стройотрядовцы вложили немало сил во Всесоюзные ударно-комсомольские стройки, в том числе, ВАЗа, КАМАЗа, Саяно-Шушенской ГЭС, Канско- Ачинского бассейна.
В Казанском ГАУ действует молодежная общественная организация «Студенческий отряд Казанского ГАУ», которая занимается общественным воспитанием, формированием гражданственности и патриотизма у молодежи. В составе студенческих трудовых отрядов ежегодно производственную практику проходят 12-20% от общего количества студентов, обучающихся на очном отделении.
Основными направлениями деятельности специализированных студенческих отрядов Казанского ГАУ являются: растениеводство, механизация, благоустройство и озеленение, сельское строительство, машиностроение, волонтерство и др.
Основные партнеры студенческих отрядов – АО «Агросила», ООО «Август-Муслюм», ООО «Агрофирма «Нармонка», КФХ «Вафин Р.К.», ООО «Скайбилдинг», агропромышленные предприятия АО «Холдинговая компания «Ак Барс», ЗАО «Восток Зернопродукт», ООО «МК «Тарос», ПАО «КамАЗ», ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг», Многофункциональный центр прикладных квалификаций машиностроения ООО «КАМАЗ» в г. Набережные Челны.
Казанский ГАУ регулярно участвует во Всероссийском конкурсе специализированных студенческих отрядов высших учебных заведений Минсельхоза России, где стал победителем по итогам за 2018 год.
В 2020 году на базе университета было сформировано 10 отрядов: СТО «Колос» – растениеводство, СТО «Защита» – механизация, СТО «Техник» – машиностроение, СТО «Земляне» – растениеводство, СТО «Тарос» – механизация, СТО «Овощевод» – растениеводство, СТО «Благоустроитель» – благоустройство и озеленение территории, СТО «Цветоводы» – благоустройство и озеленение территории, СТО «Свои» – волонтерство, СТО«Рубеж» – охрана правопорядка. Общая численность составляет около 300 человек.