Профилактика коронавируса

Президент РТ Минниханов Р.Н. посетил экспозицию Казанского ГАУ в рамках выставки полевого формата «ДЕНЬ ПОЛЯ В ТАТАРСТАНЕ- 2020»

В Лаишевском районе РТ продолжается ежегодная выставка под открытым небом «День поля». Сегодня экспозиции производителей сельскохозяйственной продукции и техники посетили президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Азатович Зяббаров, заместитель председателя Государственного Совета РТ Ахметов Марат Готович,  другие республиканские министры и руководители крупных компаний.

Первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хизирович Хатуов со сцены озвучил приветствие главы Минсельхоза РФ Дмитрия Николаевича Патрушева. В нем, в частности, говорится, что Татарстан является одним из крупнейших производителей зерна в Поволжье, в регионе также активно развивается животноводство. От себя Хатуов добавил, что Татарстан продолжает активно развиваться, республика в числе немногих регионов страны движется согласно заданному вектору развития.

Особый интерес у представительной делегации вызвала экспозиция Казанского ГАУ. Ректор  Валиев Айрат Расимович подробно ознакомил президента и членов делегации  с направлениями развития университета  и новейших разработках в сфере защиты и селекции растений, автоматизации и механизации сельского хозяйства, экологии и экономике, цифровизации АПК. Последнее направление успешно развивается в сотрудничестве с Иннополисом и РИВЦ. Также, Валиев А.Р. подчеркнул, что в университете открываются новые направления подготовки «Автоматизация и роботизация в АПК» и «Сельскохозяйственные биотехнологии», которые позволят готовить кадры по самым востребованным и современным направлениям для АПК.