19 октября в 13:00 Казанский ГАУ станет площадкой Всемирной образовательной акции по проверке грамотности на татарском языке “Татарча диктант”

Акция направлена на повышение интереса к грамотному правописанию, владения литературным татарским языком, самопроверку орфографических и грамматических ошибок. Каждый желающий сможет попробовать свои силы в написании диктанта на татарском языке. Акция – ежегодная добровольная и бесплатная для всех желающих. Предусматривает участие людей, владеющих как начальным уровнем татарского языка так и свободно владеющих татарским языком. В этом году акция проходит в четвертый раз. Диктант проводится в единый день во всех субъектах Российской Федерации, зарубежных странах и в районах Республики Татарстан.

В этом году диктант пройдет в 45 регионах РФ, во всех районах РТ и в 12 странах мира. Среди них Турция, Азербайджан, Англия, Канада, Болгария, Германия, Казахстан, ОАЭ и др.

В Казани «Татарча диктант» также напишут в ВУЗах и общественных организациях. Кроме этого, акция  проводится в общеобразовательных школах Казани и Татарстана. Диктант по татарскому языку будут проверяться организаторами площадок, среди которых есть филологи, профессоры и доктора филологических наук. На каждой площадке образовательной акции читать текст диктанта будут заслуженные деятели искусств и культуры и другие известные люди.

Одной из площадок проведения акции станет наш университет – Казанский ГАУ.

Организаторами акции выступают кафедра философии и права, совместно с управлением по организационно-воспитательной работе.

Место проведения: ул. К.Маркса, 65, Главное здание, аудитория № 16 (первый этаж). Текст диктанта будет читать Заслуженный артист РТ, телеведущий ТНВ и ведущий программы «Татарлар» Инсаф Абдулла.

Обязательно приходите, мы вас ждём!

В соответствии с Планом мероприятий по популяризации добровольчества, деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – СОНКО) и благотворительности, утвержденным Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Т.А.Голиковой от 20.06.2019  № 5377п-П44, Минэкономразвития России разработаны информационные материалы.

Сообщаем, что указанные материалы размещены на портале единой автоматизированной информационной системы поддержки СОНКО в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: nko.economy.gov.ru.