Профилактика коронавируса

Республиканское агрономическое совещание на базе Казанского Государственного Аграрного Университета

25 декабря на агрономическом факультете прошло республиканское агрономическое совещание с участием заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марата Зяббарова, начальников и специалистов Сельхозуправлений, Агрохимслужб, Госсорткомиссий, инвесторов и сельхозпроизводителей республики.

Гости познакомились с лабораториями центра агроэкологических исследований, работой специализированных учебно-демонстрационных классов и музеем истории агрономического факультета.

Открывая мероприятие Марат Зяббаров акцентировал внимание на важности институтов для сельскохозяйственной отрасли и значении практических навыков для выпускников. Глава Минсельхозпрода рекомендовал знакомить студентов выпускных курсов со специализированными программами, используемыми в отрасли, такими, как, к примеру, АгроСемЭксперт.

Напомним, в Татарстане разработана программа «АгроСемЭксперт», которая помогает аграриям найти подходящую партию семян для закупки, или разместить свои предложения по их поставке. Программа также позволяет хозяйствам проводить детальную аналитику, мониторить качество и количество семян. В системе имеется быстрый поиск сортов растений, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Аграрии могут пользоваться программой абсолютно бесплатно. 

С основным докладом по итогам отрасли земледелия в 2019 году выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов.

По вопросам семеноводства выступил также заместитель руководителя филиала Россельхозцентра по РТ Рафис Хабибуллин. Он обратил внимание, что для аграриев республики на сайте Россельхозцентра размещен реестр сертифицированных семян, а с января 2020 года в программе АгроСемЭксперт появится информация о прохождении семенами грунтового контроля.

Рассказывая о сортоиспытаниях начальник филиала ФГБУ Госсорткомиссия Виталий Новичков отметил, что сейчас учреждением проводятся испытания по 30 культурам, более чем 1000 сортам и гибридам. «Создать идеальный сорт невозможно. Каждому полю нужно подбирать свой. Для получения постоянного и стабильного урожая мы рекомендуем мозаику из различных сортов и культур», — пояснил Виталий Новичков.

Внимание на важность применения минеральных удобрений и раскисления почв обратил в своем выступлении директор ФГБУ ЦАС «Татарский» Анас Лукманов. «Кислые почвы – это специфика нашего региона и главный лимитирующий фактор получения хорошего урожая. На них минеральные удобрения не дают эффекта.