Профилактика коронавируса

Семинар «Цифровизация и практическое применение технологии беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве. Дрон для агронома»

24 октября в стенах Университета прошел семинар, организованный центром беспилотной авиации. В семинаре принимают участие руководители и специалисты хозяйств и организаций таких как АО «Агросила», ООО «Саба», ООО «Проминтел-Агро».

В качестве главного организатора и спикера выступил генеральный директор компании «Центр беспилотной авиации» Максим Кондратьев, один из ведущих российских экспертов в области применения технологии беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве; представитель компании Pessl Instruments, которые занимаются метеостанциями Владимир Миколаевский; руководитель направления сельского хозяйства компании «Геоскан» Никита Прокофьев (г. Санкт- Петербург) и др.

Экспертами были рассмотрены вопросы правовых аспектов использования беспилотных летательных аппаратов в России, технологии аэрофотосъемки, обработки и интерпретации данных, использования полученных данных в системах спутникового мониторинга вегетации и агроменеджмента, а также вопросы актуальности применения метеостанций в хозяйствах, занимающихся производством с/х продукции.

Также на 25 октября запланирован выезд на аэродром где будет проведена практическая часть семинара с пилотированием беспилотных летательных аппаратов.

В семинаре принимали участие сотрудники вуза начальник управления научно-инновационной деятельностью Марат Калимуллин, доцент кафедры землеустройства и кадастров Николай Трофимов, доцент кафедры землеустройства и кадастров Николай Логинов, доцент кафедры землеустройства и кадастров Алмаз Сабирзянов.