Профилактика коронавируса

Студентка Казанского ГАУ стала победителем конкурса Стипендия Мэра г. Казани

28 декабря состоялось торжественное вручение Стипендии Мэра г. Казани студентке агрономического факультета Казанского ГАУ Дмитриевой Полине Андреевне. Стипендию, диплом и памятный значок вручал ректор Казанского ГАУ Валиев А.Р. Дмитриева П.А. стала победительницей с проектом «Биопозитивная защита декоративных растений в городской среде». Для г. Казани это более чем актуально, как отметили эксперты конкурсной комиссии.

Согласно проекту нового генплана Казани, к 2035 году планируется увеличение площади озелененных территорий в городе до 12 тыс. гектаров при нынешней площади в 8,5 тыс. При этом общая площадь природно-рекреационного комплекса с учетом водных объектов через 20 лет достигнет 15 тыс. гектар, в том числе посредством высаживания декоративных насаждений.

Главной проблемой в городских условиях является приживаемость и сохранность зелёных насаждений. Для этого мало только своевременного полива и подкормки удобрениями, грамотной подрезки кустарников и прополки клумб. Важно не забыть, что как любой живой организм, растения тоже болеют. Целью исследования является разработка новых биологических препаратов для включения в системы биологической защиты от болезней декоративных и цветочных растений, используемых при благоустройстве городской среды.Исследование проводилось на базе Агротехнологического центра Казанского ГАУ.

Конкурс на соискание именных стипендий Мэра города Казани проводится с 1994 года. В нем могут принять участие студенты высших и профессиональных образовательных организаций с научными работами, имеющими практическую значимость и возможность реализации в процессе благоустройства Казани. Студенты и аспиранты Казанского ГАУ традиционно активно участвуют в этом конкурсе. Два года назад, по инициативе университета была учреждена новая номинация «Городское» сельское хозяйство, экология и природопользование», что расширило возможности участия студентов и аспирантов аграрных направлений подготовки.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!