Профилактика коронавируса

Студенты Казанского ГАУ на экскурсии в зоологическом музее имени Э.А. Эверсмана

27 февраля 2019 года состоялась экскурсия студентов Б181-02 группы агрономического факультета в сопровождении куратора группы Колесар В.А., обучающихся по направлению «Агрономия», профиль «Защита растений» в Зоологический музей Казанского университета имени Э.А. Эверсмана, являющегося старейшим хранилищем зоологических коллекций.

Экспозиции музея начинается витриной простейших и заканчивается шкафами с приматами. Это расположение сохранилось с самого начала основания музея в дань историческому прошлому, несмотря на то, что сегодня систематическое положение некоторых групп животных изменилось.

Студенты посетили 8 залов, расположенных на 2 этаже восточного крыла главного здания университета. Они увидели коллекцию музея, состоящую из 23 типов животных: позвоночных, насекомых и других беспозвоночных. Большой интерес у них вызвала коллекциия тропических насекомых. Также они увидели реликтовую гаттерию, летающего дракона с острова Ява, малайского аиста-клювача, краснозобую казарку, чёрного грифа, стерха, синегорлого попугая и южноафриканскую зебру кваггу, полностью истреблённую человеком, примерно, в 1878 году, а к 1883 году исчезнувшая и в зоопарках.

Студенты узнали много нового о жизни животных, птиц, рыб, насекомых и о среде их обитания. Ознакомились с коллекцией насекомых вредителей сельскохозяйственных культур, а также увидели чучела птиц, которые питаются вредными насекомыми. Изучение мира животных имеет большое практическое и научное значение и важно для формирования будущего специалиста по защите растений. Посещение музея  для рябят было очень полезным, а полученные знания обязательно пригодятся в будущей работе.