Профилактика коронавируса

В Казанском ГАУ открылась Международная научно-практическая конференция «Сельское хозяйство и продовольственная безопасность: технологии, инновации, рынки, кадры»

С 13 по 14 ноября в Казани и Самаре проходит Международная научно-практическая конференция   «Сельское хозяйство и продовольственная безопасность: технологии, инновации, рынки, кадры», посвященная 100-летию аграрной науки, образования и просвещения в Среднем Поволжье, организованная Казанским ГАУ, КГАВМ и Самарским ГАУ.

Она походит при  содействии:

Ассоциированными партнерами конференции выступили:

13 ноября состоялось Пленарное заседание, в котором приняли участие более 200 человек. С приветственными словами к участникам обратились Ректор Казанского ГАУ Валиев А.Р. и Ректор КГАВМ Равилов Р.Х.

На конференции планируется обсудить широкий спектр вопросов, связанных с разными аспектами агрономии и растениеводства, аграрного производства, обеспечения безопасности производства продуктов питания и ветеринарии, вопросы современной механизации и технического сервиса в сельском хозяйстве, экономики и кадрового обеспечения АПК.

С пленарными докладами выступили: Сержанов И. М., — доктор с.-х. наук, профессор, декан агрономического факультета Казанского ГАУ, Сафин Р. И., доктор с.-х. наук, профессор, член-корреспондент АН РТ о результатах по проекту в рамках ФЦП «Исследование и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы» номер соглашения 14.610.21.0017, уникальный идентификационный номер проекта – RFMEFI61017X0017, Доктор Тайлан Аксу — профессор Университета Ван, Турция, Файзрахманов Д. И. —, доктор экон. наук, академик АН РТ, профессор, Доктор Дирк Барневиц — Научно-исследовательский центр медицинской техники и биотехнологии, Бад-Лангенсальца, Германия, Зиганшин Б. Г. — доктор тех. наук, профессор, профессор РАН, первый проректор – проректор по учебно-воспитательной работе Казанского ГАУ, Алимов А.М. — доктор вет. наук, профессор Казанская ГАВМ и другие.

Участники конференции с большим интересом выслушали научные сообщения, после которых открывались активные дискуссии.

Почётные гости пленарного заседания пришли не с пустыми руками. Так в своем выступлении Партоев Курбонали, докторс.-х. наук, профессор, зав. лабораторией генетики и селекции растений Института ботаники, физиологии и генетики растений АН Республики Таджикистан тепло поблагодарил за приглашение и передал поздравление от имени Академии наук Республики Таджикистан, а также другие подарки. Профессор Марийского государственного университета Новоселов С. И.  перед началом своего доклада сердечно поздравил агрономический факультет, в лице его декана – Сержанова И.М. с 100 летним юбилеем агрономического факультета и вручил памятные подарки.

В целом, в  адрес оргкомитета конференции поступило более 200 заявок на очное и около 200 заявок на заочное участие. Научные работы представлены исследователями различных регионов России и других стран, а именно:  субъекты РФ (68% участников): Краснодарский край,  Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ижевская область, Кировская область, Кемеровская область, Москва и Московская область, Ульяновская область, Рязанская область, Тверская область, Новосибирская область, Пезенская область, Самарская область,  республики Марий Эл и Башкортостан, Бурятия.  Зарубежные участники (10% участников): Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Молдова, Узбекистан, Германия, Турция, США, Финляндия, Португалия, Нидерланды, Польша, Италия.

14 ноября  конференция продолжит свою работу.