В Казанском ГАУ прошла Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Современные достижения аграрной науки»

2 октября в Казанском ГАУ на базе Института механизации и технического сервиса успешно прошла Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Современные достижения аграрной науки». Она была посвященна 80-летию д.с.-х.н., профессора, член-корр. РАН, почетного члена АН РТ, академика АИ РТ, Трижды Лауреата  Государственных и Правительственной премии в области науки и техники, Заслуженного деятеля науки РФ, Заслуженного работника сельского хозяйства РТ, Эксперта РАН, профессора Казанского ГАУ, научного советника АО ПК «Ярославич», консультанта АО «Варнаагромаш», Челябинский компрессорный завод, АО «Агропромтехника» Мазитова Назиба Каюмовича «Современные достижения аграрной науки».

Присутствовало: более 100 человек очно и столько же присоединились по конференц-связи по Zoom из более десятка городов Российской Федерации, а также пресса: «Аграрная тема», «Достижения  науки и  техники АПК», «Земля-землица», «Звезда Поволжья», «Сельская жизнь», «Республика Татарстан, «Техника и оборудование для села».

На Пленарном заседании прозвучали приветственные и поздравительные слова от имени Российской Академии наук, Академии наук Республики Татарстан, Агропромышленных ассоциаций, руководства аграрных вузов и научно-исследовательских организаций Российской Федерации. С тёплым поздравлением выступил ректор Казанского ГАУ Валиев А.Р., который также вручил награды Почетный знак «Гордость казанского ГАУ» и Знак «40 лет Сельхозхимии РТ». Депутат Госдумы РФ Сибгатуллин Ф.С. в своём выступление отметил выдающийся вклад Мазитова Н.К. в сельскохозяйственное машиностроение страны и подарил ему более 10 своих знаменитых книг.

Заслушав доклад «Решение проблемы «Продовольственная, кормовая и фармацевтическая зависимость России» по Национальной идее: «Гарантирование здорового и безопасного жизнеобеспечения» по Прорывному Проекту «Конкурентоспособная технология производства зерна и кормов отечественной импортозаменяющей техникой» (Мазитов Н.К.) и выступления: Лобочевского Я.П. (академик РАН), Сибагатуллина Ф.С. (депутат Госдумы РФ), Ягудина Б.М. (директор Казанского института Евразийских и международных исследований), Хоменко В.В. (вице-президент АН РТ), Калимуллина Р.Г. (глава администрации Высокогорского района МР РТ) Бикмуллина А.А. (президент АИ РТ), Алфеева В.Р. (председатель Агропромышленной ассоциации Ивановской обл.), Зиганшина Б.Г. (первый проректор – проректор по УВР Казанского ГАУ), Яхина С.М. (директор ИМ и ТС), Сахапова Р.Л. (член-корр. АН РТ), Мударисоа С.Г. (член-корр. АН РБ), Рахимова Р.С. (профессор Южно-Уральского ГАУ), Пушкаренко Р.Р. (декан Чувашской ГАУ), Савиных П.А. (зам. директора НИИ Северо-Востока г. Киров), Нуруллина Э.Г. (профессор, Казанского ГАУ), Халиуллина Д.Т. (зав. кафедрой Казанского ГАУ), Сорокина Н.Т. (зам. директора ВИМ), Галиуллина А.Н. (ректор Казанского университета восточной медицины), Левин И.Ф. (научный консультант ООО «Центр сельхозхимии), Ерова Ю.В. (ген. директор ООО «Элитные семена Татарстана»), Губайдуллина Н.Ф. (ген. директор «Татагрохим»), Бикмухаметова З.М. (директор Сабинского аграрного колледжа), Байтемирова К.М (председатель Ассоциации фермеров Татарстана), Мирсаетова А.Г (председатель исполкома Тюлячинского района РТ) и других  первая Всероссийская (национальная) координационная агроинженерная научно-практическая конференция постановила:

1. Признать легитимными выполненные научные исследования в Казанском ГАУ под руководством Мазитова Н.К. и его научной школы в 1973-2020 г. по рабочей программе РАСХН-РАН.
  2. Прорывной проект и основных исполнителей рекомендовать к представлению государственных и правительственных премий в области науки и техники 2021 года.
  3. Одобрить представленный высококонкурентоспособный, проверенный на практике прорывной проект и представить на рассмотрение правительства Республики Татарстан и Российской Федерации, Госсовета РТ и Госдумы РФ, Совета Федерации.