В Казанском ГАУ состоялось открытие нового учебного класса АО Фирмы «Август»

8 октября состоялось торжественное открытие нового учебного класса АО Фирмы «Август» по защите растений для подготовки специалистов агрономического профиля на базе Агрономического факультета Казанского ГАУ. В церемонии открытия участвовали Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан — Министр сельского хозяйства и продовольствия Зяббаров М.А., директор АО Фирмы «Август» Усков А.М., ректор Казанского ГАУ Валиев А.Р., другие почётные гости, преподаватели и студенты. Создание данного класса стало своеобразным подарком для студентов и сотрудников агрофака, что особенно важно, это событие произошло в Международный год защиты растений, объявленный ФАО ООН. Кроме того, в этом году компания Август отмечает и свой 30-летний юбилей. Оборудованный современной компьютерной техникой и цифровыми наглядными пособиями, с активным использованием информационных технологий, данный учебный класс по праву можно считать одним из лучших в университете. Ректор Казанского ГАУ в своем приветственном слове поблагодарил руководство Минсельхозпрода РТ и АО Фирмы «Август» за существенную поддержку материально-технической базы университета и рассказал о перспективах использования нового учебного класса. Министр Зяббаров М.А. в своем выступлении отметил важность открытия подобных классов для качественной подготовки кадров для АПК, поблагодарил руководство АО Фирмы «Август» за вклад в укреплении материально учебной базы Казанского ГАУ, подчеркнул важность практико-ориентированной подготовки студентов, в том числе на базе Агробиотехнопарка университета, напомнил о значении и возможностях Программ поддержки сельского хозяйства и закрепления кадров со стороны Минсельхозпрода РТ. В ответном слове директор АО Фирмы «Август» Усков М.А., обратился, прежде всего, к студентам, указав на то, как сильно сегодня изменился характер сельскохозяйственного труда – от физического и тяжёлого до интеллектуального и цифрового. Он также отметил высокие темпы роста сельского хозяйства на примере Республики Татарстан, который позволяет его вывести на совершенно другой уровень. Далее он дал обещание: «Учитесь хорошо, а мы чем сможем, поможем!». В завершении торжественного мероприятия состоялись подписание Соглашения о сотрудничестве между Казанским ГАУ и АО Фирмы «Август», вручение памятных подарков. Создание такого класса является примером ответственного отношения представителей отечественного бизнеса к подготовке кадров, а значит к будущему нашей страны.