Профилактика коронавируса

В Казанском ГАУ состоялось вручение дипломов о профессиональной переподготовке слушателям проекта «Школа фермеров»

23 апреля 2021 года завершили учебу по программе дополнительного образования «Агробизнес фермерского хозяйства» две группы слушателей проекта «Школа фермеров» по направлениям Птицеводство и Молочно-мясное скотоводство. Слушателями полностью выполнена учебная программа в объеме 252 часов, сданы текущие экзамены и зачеты, защищены выпускные квалификационные работы по бизнес-проектам.
В тожественном вручении выпускникам дипломов о дополнительном образовании приняли участие представители АО «Россельхозбанк» Л.Р. Кудерметова — директор Татарстанского филиала, Л.Р. Хабибуллин — начальник отдела по работе с клиентами микробизнеса; представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Р.Р. Хабипов — заместитель министра и И.Р. Хабибуллин — директор ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в РТ», а также ректор Казанского ГАУ А.Р. Валиев, директор ИЭ Казанского ГАУ М.М. Низамутдинов, ведущие преподаватели.
«Фермерство – это образ жизни, это целое движение. И оно стало таким благодаря труду, настойчивости, целеустремленности активных сельхозпроизводителей. И я считаю вас продолжателями фермерского движения Республики Татарстан, героями нашего времени. Тот этап, который вы прошли – это малая часть, впереди вам предстоит выполнить большой пласт работы. Тем не менее, в республике очень много успешных фермеров, успешных предпринимателей, которые смогут вам оказать всестороннюю поддержку», — отметил в своей приветственной речи замминистра сельского хозяйства Ришат Хабипов.
«Проект «Школа фермера» — это новый и уникальный инструмент, который позволил провести переобучение по важным направлениям ведения предпринимательского дела. Он прошёл только в 15 регионах, поэтому мы с легкостью можем сказать, что вы — лучшие из лучших по всей России. Вы – основное звено в сельском хозяйстве. Благодаря вам, фермерам, население нашей республики получает качественные продукты питания, а сельское хозяйство является одной из перспективных и развитых отраслей. Желаю вам успешно воплощать новые бизнес-идеи и, самое главное, получать удовольствие от своего дела», — поздравила директор Татарстанского филиала АО «Россельхозбанка Ляля Кудерметова.
«Школа фермера» продемонстрировала хороший результат. По итогам нелегкого отбора обучение смогли пройти 24 человека. География участников достаточно широкая. Думаю, такие проекты и дальше надо развивать», — подчеркнул ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев.
В Татарстане проект «Школа фермера» был реализован впервые. Обучение по направлениям подготовки «Молочно-мясное скотоводство» и «Птицеводство» проходило в Казанском государственном аграрном университете при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и Татарстанского филиала АО «Россельхозбанк».
В течение двух месяцев участники получали теоретические и практические знания. Изучили юридические аспекты ведения бизнеса, бухгалтерский учет и отчетность, сертификацию продукции, зарубежный опыт фермерства, методы эффективных продаж, повысили финансовую грамотность, составили бизнес-план и успешно его защитили, изучили брендирование и продвижение, запуск рекламной кампании, создание сайта и мобильных приложений, особенности работы с федеральными и региональными торговыми сетями, выход на электронные торговые площадки, в том числе – на маркетплейсы Россельхозбанка «Свое родное» и «Свое фермерство». Теоретические знания были закреплены на практических занятиях, которые прошли на передовых сельхозпредприятиях республики.