23 марта 2021 года на базе МБОУ «Ново-Чечкабская средняя общеобразовательная школа Буинского муниципального района Республики Татарстан» прошла V республиканская научно-практическая конференция школьников имени Ахмета Рашита. Организаторами конференции выступили МБОУ «Ново-Чечкабская средняя общеобразовательная школа Буинского муниципального района Республики Татарстан», Союз писателей Республики Татарстан, Казанский государственный аграрный университет, МКУ «Управление образования Буинского муниципального района».

Конференция проводилась в соответствии с планом Союза писателей Татарстана, Казанского государственного аграрного университета, управления образования. В мероприятии приняли участие писатели и поэты Галимзян Гильманов, Газинур Муратов, Рифат Замал, Рифат Салах, Лейла Хабибуллина, Фируза Замалетдинова; профессоры Казанского государственного аграрного университета Газимзян Шарафутдинов и Гузалия Клычова, кандидат исторических наук, доцент, член Союза журналистов Рамиль Кадыров.

Конференция работала по 4 направлениям. Отметим, что для участия в конкурсе было направлено 106 работ. В рамках конференции выступили 56 учащихся из Буинского, Апастовского, Тетюшского, Камско-Устьинского районов. Учащиеся выступили со своими научно-исследовательскими работами, художественно прочитали стихи. Также была организована выставка, приуроченная Году родных языков и народного единства.

Каждый участник конференции был награжден дипломами Союза писателей Республики Татарстан и Казанского государственного аграрного университета.