Профилактика коронавируса

Визит заместителя Премьер-министра Республики Татарстан — Министра сельского хозяйства и продовольствия Республик Татарстан Зяббарова М. А. в Казанский ГАУ

11 ноября состоялась встреча Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан — Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Зяббарова Марата Азатовича с руководящим и профессорско — преподавательским составом Казанского ГАУ.  Во встрече со стороны министерства также приняли участие: Залаков Наиль Ринатович — Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Махмутов Марсель Азатович — заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан,  Габдрахманов Ильдус Харисович         — заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Тагирзянов Тальгат Галимзянович  — заместитель  министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Валиуллина Рузалина Робертовна   — начальник отдела науки, образования и инновационных технологий, Самодуров Денис Викторович — Генеральный директор ГУП «РАЦИН», Муллин Рамиль Хамзович     — Глава Муслюмовского района.

 Свой визит Министр начал с посещения знаменитого музея Казанского ГАУ, в котором собран богатейший материал по истории университета и его знаменитых выпускниках, в том числе Первом Президенте РТ М.Ш. Шаймиеве и действующем Президенте РТ Р.Н. Миннеханове.

Ректор Казанского ГАУ Валиев Айрат Расимович  презентовал участникам встречи новый инновационный проект «Агробиотехнопарк», который в настоящее время реализует университет.

Валиев А.Р. кратко ознакомил участников совещания с  историей и современным состоянием развития Казанского ГАУ. 

С информацией о работе Попечительского совета Казанского ГАУ выступил Файзрахманов Джаудат Ибрагимович  – советник ректора и предложил на должность Председателя кандидатуру Зяббарова М.А., а также озвучил новый состав Попечительского совета и план работы до 2022года.  Зяббаров М.А. выразил свое согласие с данными предложениями.

О программах целевой подготовки студентов для предприятий агропромышленного комплекса рассказал проректор по инфраструктурному развитию и производству Наиль Хамидуллин. Также он обратил внимание, что с 2019 года университетом реализуется пилотный проект в Балтасинском районе по созданию профориентационных аграрных классов в школах.

В программе совещания особое внимание также было уделено  вопросам активизации взаимодействия  министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и Казанского ГАУ, связанных с кадровым обеспечением АПК РТ и трудоустройством выпускников,  внедрением научных разработок и инновационных технологий, развитием программ повышения квалификации.  

В рамках совещания состоялась презентация Проекта создания учебного центра «Академия земледелия», совместно с компанией «Август» в Муслюмовском районе, представленная Муллиным Р.Х.

Глава Минсельхозпрода РТ поддержал идею и предложил детально изучить проект. «Образовательная деятельность должна идти в ногу со временем и видеть перспективу на 10 лет вперед», — отметил министр.

В завершении круглого стола Зяббаров М.А. призвал активнее взаимодействовать с конкретными главами муниципальных образований и руководителями сельскохозяйственных предприятий, работать на перспективы кадрового обеспечения цифрового сельского хозяйства, участвовать в научно-техническом и технологическом обеспечении АПК РТ.

По результатам встречи Зяббаровым М.А. были сформулированы и даны конкретные поручения, которые будут реализованы в ближайшее время.