Профилактика коронавируса

Первый проректор -проректор по научной работе и цифровой трансформации


Зиганшин Булат Гусманович

Первый проректор — проректор по научной работе и цифровой трансформации

доктор технических наук, профессор

Родился 12 мая 1966 года в селе Каргали Чистопольского района Татарской АССР. С 1973 г. по 1983 г. учился  в Каргалинской средней школе Чистопольского района Татарской АССР.

В 1990 году окончил Казанский сельскохозяйственный институт имени М. Горького по специальности механизация сельского хозяйства,  квалификация – инженер-механик

Вся его основная трудовая деятельность связана с Казанским государственным аграрным университетом.

Свою трудовую деятельность Зиганшин Б.Г. начал в 1990 году в должности инженера по хоздоговорной работе, затем занимал должности ассистента, старшего преподавателя, доцента кафедры электрификации сельскохозяйственного производства и механизации животноводства.

С 1995 года по 2007 год он возглавлял отдел научных исследований и инноваций Казанского ГАУ. С мая 2000 года был избран председателем профкома Казанского ГАУ. С 2007 года по 2011 год работал директором Института механизации и технического сервиса. Под его руководством и при его непосредственном участии осуществлены значительные изменения в организации учебного процесса и технологии обучения, открыт учебно-демострационный центр, усовершенствованы и обновлены учебно-производственный центр, учебно-методическая, научно-исследовательская и материально-техническая базы, что позволило повысить качество подготовки кадров. С июня 2011 является проректором по учебно-воспитательной работе, ныне первым проректором – проректором по учебно-воспитательной работе Казанского государственного аграрного университета.

Зиганшин Б.Г. плодотворно занимается научной работой и подготовкой научно-педагогических кадров. В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию, а в декабре 2004 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Повышение эффективности технических средств приготовления кормов в животноводстве на основе расширения технологических возможностей измельчителей». С сентября 2005 г. – профессор кафедры электрификации сельскохозяйственного производства и механизации животноводства, ныне кафедры машин и оборудований в агробизнесе Казанского государственного аграрного университета. Научные разработки Зиганшина Б.Г. внедряются на сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан и регионов России, демонстрируются на различных выставках, республиканских семинар — совещаниях и находят всеобщее одобрение и признание. Работы под его руководством являются победителями различных конкурсов, проводимых Инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Зиганшин Б.Г. проходил стажировку в ведущих вузах России и на сельскохозяйственных предприятиях, в том числе за рубежом (Германия, Голландия, Швеция, Словакия, Китайская народная республика и др.). 

Под его руководством подготовлены и успешно защищены 4 кандидатские и 2 докторских диссертации. В настоящее время под его руководством работают 5 аспирантов и 3 докторанта. В открытой печати Зиганшиным Б.Г. опубликованы более 180 научных трудов, в том числе 11 монографий, 6 учебных пособий. Зиганшин Б.Г. постоянно участвует в системе аттестации научных кадров, в качестве официального оппонента докторских и кандидатских диссертаций. Зиганшин Б.Г. является заместителем председателя регионального диссертационного совета  ДМ 220.003.04 по защите кандидатских и докторских диссертаций, а также — профессор и эксперт РАН, РИНКЦЭ.

Зиганшин Б.Г. награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, медалью «В память 1000-летия Казани», Почетный работник АПК,  присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан» и другие.

Семейное положение – женат, имеет сына и дочь.

Увлечение: хоккей, плавание, фотография.