Профилактика коронавируса

Ректор

  Валиев Айрат Расимович

  ректор ФГБОУ ВО Казанский ГАУ,

  доктор технических наук, доцент

Родился 25 мая 1978 года в деревне Куюк Сабинского района Республики Татарстан. С 1984 г. по 1992 г. учился  в Тимершикской средней школе Сабинского района Республики Татарстан. В 1996 году окончил Зеленодольский механический колледж по специальности техник-технолог по холодильно-компрессорным установкам.

С 1996 года по 2001 год учился в Казанской государственной сельскохозяйственной академии по специальности механизация сельского хозяйства с присуждением квалификации инженер-механик. В 2005 году заочно закончил Казанскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности экономика и управление аграрным производством с присуждением квалификации экономист.

Вся его основная трудовая деятельность связана с Казанским государственным аграрным университетом.

Свою трудовую деятельность Валиев А.Р. начал в 2001 году в должности инженера-математика в вычислительном центре, затем занимал должности старшего преподавателя, доцента  кафедры энергоресурсосбережение Казанского ГАУ. С сентября 2011 г. – доцент  кафедры эксплуатация и ремонт машин Казанского ГАУ.

В 2005 году защитил кандидатскую диссертацию. В 2009 году присвоено ученое звание доцента по кафедре организации и технологии обслуживания машин.

С 2007 года по 2008 год он был руководителем центра корпоративно-кластерного обучения. С ноября 2008 года по июнь 2018 года занимал должность проректора по научной и международной деятельности.

С июня 2018 года является ректором Казанского государственного аграрного университета.

Валиев А.Р. плодотворно занимается научной работой и подготовкой научно-педагогических кадров. В 2018 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Повышение эффективности обработки почвы в условиях Среднего Поволжья путем совершенствования машин с ротационными рабочими органами». Опубликовано 197 научных и учебно-методических трудов, в том числе: 24 учебно-методических издания; 55 патентов на изобретения и полезные модели и 5 свидетельств на программы ЭВМ; 8 монографий; 7 публикации в изданиях, входящих в базы «Web of Science” и “Scopus”; 15 научных статей в зарубеңных изданиях; 44 научных статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Валиев А.Р.. проходил стажировку в ведущих вузах России и на сельскохозяйственных предприятиях, в том числе за рубежом.

Валиев А.Р.. награжден Благодарностью Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Татарстан, присвоено звание Почетного работника агропромышленного комплекса России.