Экскурсия в Университете "Иннополис"

12 мая 2017 г. заведующих кафедрами по гуманитарным и социально-экономическим наукам и других сотрудников вуза ознакомили с жизнью и работой в городе Иннополисе. Мероприятие проводятся для информирования научной общественности о реализуемых в республике проектах и программах социально-экономического развития.

После экскурсии для представителей профессорско-преподавательского сообщества состоялась встреча с руководством города Иннополис, особой экономической зоны и университета.

Замруководителя исполкома Иннополиса Жанна Ушакова рассказала присутствующим, что 9 июня будет праздноваться двухлетие города. «Иннополис не только самый молодой город России, но и быстроразвивающийся. У нас самый большой прирост численности из всех ныне существующих российских городов. Два года назад, когда мы открывали школу, туда пришло 27 детей, сейчас обучается 270 человек. Прирост идет постоянно в течение года. И в декабре 2017-го численность учеников школы Иннополиса составит 455 человек», – сообщила она, добавив, что на данный момент в городе проживает более 3 тыс. жителей.

Об обучении в университете Иннополис проинформировала его проректор – начальник управления развития вуза Алия Саматова. По ее словам, сейчас в университете обучается 554 студента. «Специальности только по информационным технологиям. 84 курса бакалавриата и магистратуры по четырем основным направлениям: “Большие данные”, “Искусственный интеллект и робототехника”, “Разработка программного обеспечения”, “Информационная безопасность”. Основная отличительная черта вуза – все обучение ведется на языке IT – английском. Поэтому большая часть профессорско-преподавательского состава – иностранцы», – сказала она.

По материалам ИА "Татар-информ"