Ярмарка вакансий для выпускников университета

11 апреля  в Институте механизации и технического сервиса Казанского государственного аграрного университета прошла встреча выпускников с представителями предприятий АПК республики.  В ней приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по социальному развитию села Марат Зяббаров, директор института Сергей Яхин, руководитель центра довузовской подготовки и трудоустройства Фассахова Гузель Рафкатьевна, начальники отделов Минсельхозпрода РТ, руководители райсельхозуправлений, представители сельхозпредприятий.

Открыл встречу Сергей Яхин. «Цель нашего мероприятия – помочь вам определиться с карьерой и построить свою жизнь, – сказал он, обращаясь к выпускникам. – Нынешняя жизнь сложная и динамичная, потому найти свое предназначение не всегда легко. Ситуация с кадрами в системе АПК была и остается сложной».

Далее выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по социальному развитию села Марат Зяббаров. Он рассказал о состоянии аграрной отрасли республики и подробно остановился на мерах государственной поддержки, оказываемой молодым специалистам АПК и студентам аграрных учебных заведений. Так, по целевой программе учащиеся могут получать стипендию в размере 10 тысяч рублей. Выпускникам вузов, устроившимся работать на предприятия АПК, Минсельхозпрод РТ единовременно выплачивает 300 тысяч рублей, кроме того,  молодые специалисты получают надбавку к заработной плате в размере 7500 рублей в течение первого года работы. Марат Зяббаров рассказал и о программах улучшения жилищных условий на селе.

Начальник отдела науки, образования и инновационных технологий Минсельхозпрода РТ Наиль Хамидуллин заметил, что в настоящее время в отрасли наблюдается дефицит кадров – востребованы агрономы, инженеры и экономисты. Сельское хозяйство Татарстана с каждым годом совершенствуется и  становится более наукоемким, потому потребность в высококвалифицированных кадрах останется актуальной.

Затем взяли слово потенциальные работодатели – представители ОАО «ХК «Ак Барс», АО «Агросила групп», ЗАО «Бирюли», ООО «Аксу Агро», ООО «Союз-Агро», ООО «Ильхан», КФХ «Гаянов», СХПК «Кама» Балтасинского района. Они рассказали о своих предприятиях, условиях труда и проживания сотрудников.

По окончании встречи студентам была дана возможность задать вопросы работодателям.