Дополнительное образование детей и взрослых

Дополнительное образование детей и взрослых включает в себя организацию и проведение:

* учебных занятий на подготовительных дневных (воскресных) и заочных курсах в области общеобразовательных знаний;

* учебных занятий на подготовительных краткосрочных очных курсах в области общеобразовательных знаний;

* испытаний для слушателей подготовительных курсов в форме итоговых контрольных работ и консультаций по их выполнению;

* издание учебно-методической литературы для преподавателей, слушателей ЦДОиТ, абитуриентов.

Университетом налажено сотрудничество с учреждениями среднего профессионального образования. С 2008 года ведется активная работа в рамках соглашения о партнерстве в области подготовки квалифицированных кадров в рамках образовательного кластера агропромышленного комплекса РТ.

Для  привлечения одаренной молодежи и талантливой молодежи к овладению сельскохозяйственными специальностями ежегодно проводится Региональная олимпиада среди выпускников сельских учебных заведений по общеобразовательным дисциплинам.

Также организуются и проводятся спортивные игры на базе университета среди студентов сельскохозяйственных техникумов, конкурс молодых комбайнеров РТ «Славим человека труда».

Для активизации и повышения эффективности профориентационной работы в течение года практикуются выездные Дни абитуриента и личные встречи с учащимися школ, колледжей, училищ в каждом из 43 районов республики. Во время весенних каникул проводится День открытых дверей (по факультетам и институтам), встречи с выпускниками образовательных учреждений и их родителями.

Казанский государственный аграрный университет является постоянным участником республиканской образовательной выставки «Образование и карьера», которая проводится ежегодно в апреле месяце