Условия обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Казанский государственный аграрный  университет предоставляет возможность инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья получить высшее образование в зависимости от уровня подготовки и индивидуальных способностей каждого.

Обучение в инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может осуществляться как в общих группах, так и по индивидуальным программам. Срок обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по индивидуальному учебному плану может быть при необходимости увеличен, но не более чем на год, у магистров на полгода.

Особые права при приёме на обучение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по программам бакалавриата и программам специалитета, а также возможность выбора формы вступительных испытаний (письменно или устно), возможность использовать технические средства, помощь ассистента, увеличение продолжительности вступительных экзаменов регламентированы Правилами приема в Казанский   ГАУ.

Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов Казанского ГАУ  регламентирует выплату инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья социальной стипендии и материальной поддержки.

Адаптация образовательных программ

Во время проведения занятий в группах, где обучаются студенты - инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, возможно применение  звукоусиливающей аппаратуры, мультимедийных и других средств для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями. Для данной категории студентов, при необходимости, может быть разработан индивидуальный учебный план с индивидуальным графиком посещения занятий, в котором предусмотрены различные варианты проведения занятий: в университете (в академической группе и индивидуально) и на дому с использованием дистанционных образовательных технологий. Срок обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по индивидуальному учебному плану может быть при необходимости увеличен, но не более чем на год (для магистров – на полгода).

Для освоения дисциплины «Физическая культура» в Казанском ГАУ установлен особый порядок. Студентам-инвалидам предлагаются задания и специальный комплекс упражнений для самостоятельного физического совершенствования. Для студентов с ограниченными возможностями здоровья проводятся занятия с доступной физической нагрузкой, учитывающей особенности каждого студента.

В случае необходимости, при обращении студента-инвалида в деканат, ему может быть оказано содействие в определении мест прохождения учебных и производственных практик с учетом ограничений возможности здоровья.

Форма проведения текущей и итоговой аттестации для студентов-инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, письменно на компьютере, в форме тестирования и т.п.), при необходимости студенту-инвалиду может быть предоставлено дополнительное время для подготовки ответа на зачете или экзамене.

Безбарьерная архитектурная среда

В университете ведется работа по созданию безбарьерной среды и повышению уровня доступности зданий и сооружений потребностям следующих категорий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• с нарушением зрения;
  • с нарушением слуха;
  • с ограничением двигательных функций.

На территории университета создаются условия для беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения студентов с ограниченными возможностями здоровья. Обеспечен доступ к зданиям и сооружениям, выделены места для парковки автотранспортных средств инвалидов.

В общем случае в стандартной аудитории места за первыми столами в ряду у окна и в среднем ряду предлагаются студентам с нарушениями зрения и слуха, а для обучаемых, передвигающихся в кресле-коляске, возможно размещение в первых рядах у дверного проема с увеличенной шириной проходов между рядами столов, с учетом подъезда и разворота кресла-коляски.

Особое внимание в Казанском ГАУ уделяется обеспечению безопасности. В университете установлена визуальная и звуковая системы оповещения и  сигнализации об опасности и других важных мероприятиях.

Комплексное сопровождение образовательного процесса и условия для здоровьесбережения

Организационно-педагогическое сопровождение направлено на контроль учебы студента с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с графиком учебного процесса. Оно включает контроль посещаемости занятий, помощь в организации самостоятельной работы, организацию индивидуальных консультаций для длительно отсутствующих студентов, контроль текущей и промежуточной аттестации, помощь в ликвидации академических задолженностей. Все эти вопросы решаются совместно с кураторами учебных групп, заместителями деканов по воспитательной и учебной работе.

Казанский  государственный аграрный университет располагает студенческим здравпунктом, в котором студенты могут получить первую медицинскую помощь, медицинскую помощь при травмах, острых и хронических заболеваниях.

Социальное сопровождение образовательного процесса студентов с ограниченными возможностями здоровья в Казанском государственном аграрном университете направлено на социальную поддержку инвалидов при их обучении, выделяется материальная помощь и обеспечиваются социальные выплаты нуждающимся студентам.

Ваших прав недостаточно, чтобы совершить это действие
Дата обновления:16.10.2015