Стажировка в Голландии. Очерк студента

В 2012 году я прошел стажировку за границей по программе Stihting Uitwisseling в Голландии. Стажировка длилась шесть месяцев с 1 апреля по 1 октября, это небольшой срок, но вполне достаточный, чтобы успеть многое сделать и посмотреть, и мне бы хотелось поделиться своими впечатлениями.

Работал в очень хорошей компании Arjan Biesheuvel’s Verse Knooflook, которая специализируется на выращивании чеснока. Предприятие, основанное деревне Slootdorp, успешно работает более 25 лет.

Моим боссом был Arjan Biesheuvel, я проходил практику на его ферме, моим рабочим местом была точка контроля качества.

Первый месяц практики был занят выполнением предсезонных работ, таких как починка и наладка тракторов, подготовка холодильников и др. В середине июня, мы начали собирать урожай. Сбор урожая длился около 2 недель, это был очень сложный период, так как нам приходилось помногу работать, а на улице стояла 30 градусная жара.

После того как был собран весь урожай, мы распределяли его по холодильным камерам, в которых нет кислорода. Такие условия позволяют сохранить свежесть чеснока на протяжении 4-5 месяцев. После этого, в течение всего сезона мы занимались очисткой чеснока, упаковывали его по коробкам разных размеров и продавали.

Работа была в основном не сложной, но в связи с большим количеством заказов и нехваткой работников иногда приходилось очень трудно. Но сильно мы никогда не уставали, так как перерывы проводились каждые 1,5-2,5 часа. Для голландцев перерыв — это святое, бывали моменты, когда у нас было действительно много работы, и мы не успевали, но все равно во время перерыва шли пить кофе.

В сентябре проходил чемпионат среди близлежащих ферм по футболу. Он не был профессиональным, а проводился для развлечения, каждая ферма выставила свою команду из своих работников.

За время стажировки я познакомился со многими  студентами не только из России, но из других стран, для этого организаторы стажировки Stihting Uitwisseling устраивали специальные встречи. Первая для меня встреча прошла в Амстердаме. В начале практики студентам рассказывали обо всех вопросах, интересовавших нас.

Midpoint Meeting (вторая встреча) — просто замечательное мероприятие, проходило оно 4 дня с четверга по пятницу 14-17 июня. Встреча в городе Vorden объединила около 40 интересных студентов из разных стран, для нас была разработана специальная программа. В первый день мы играли в традиционные и старые голландские игры, что было очень забавно. Во второй день все вместе поехали на велосипедах посмотреть город Zutphen, сделав одну остановку на животноводческой ферме, где нам рассказывали о практике использования солнечной батареи, это очень интересно. Затем в этот же день вечером мы играли в Bingo (лото) — было весело. На третий день по программе у нас было каноэ, мы стояли в назначенном пункте и увидели, как за нами приехал трактор с двумя большими тележками и поняли, что мы едем именно на них, что развеселило нас еще больше. Каноэ тоже прошло довольно весело, было даже немного экстрима, я участвовал в этом, прыгал с моста, что было разрешено и одобрено, многие другие студенты тоже решили попробовать, и участие в этом принимали не только парни, но и некоторые девчонки из Украины, Бразилии и России. На четвертый день был “Talent show”, где от каждой страны нужно было что-то продемонстрировать.

За время пребывания на стажировке я со своими друзьями посетил Францию город Париж, там мы были в знаменитом Диснейленде, что оставило нам массу впечатлений. Париж – это замечательный город, где много достопримечательностей, мы старались обойти их все, в финале нашей прогулки мы забрались на самую вершину Эйфелевой башни, высота нереальная, весь город, словно на ладони, вид потрясающий. Думаю, что мы никогда не забудем нашу поездку в Париж.

В Голландии мы с друзьями жили в разных городах, но это не было проблемой для нас, мы свободно могли добраться друг до друга и проводить каждые наши выходные вместе. В свободные от работы дни мы часто посещали и другие города Голландии: Алкмаар, Утрехт, Делфт, Амстердам, Аалсмеер, Ден Хааг, Роттердам. Мы побывали в зоопарке, увидели океанариум, что добавило еще массу впечатлений, посетили Карибский карнавал, это был замечательный парад — множество красочных костюмов и грандиозный заряд положительных эмоций. Еще мы были в парке аттракционов Walibi, там покатались на всех горках, и даже решились посетить самый экстремальный аттракцион. Даже нет слов, адреналин один и только.

В завершении хочу сказать, что мне очень понравилась моя стажировка. О практике за границей я узнал из объявления размещенного международным отделом нашего университета. Голландия – это замечательная страна, там живут очень добрые, приветливые и улыбчивые люди. Мне эта целая страна показалась одним большим городом. Конечно, хочется снова попасть на международную стажировку, но в этом году первоочередная задача успешно защитить диплом бакалавра и поступить в магистратуру, а дальше — будет видно.

Студент группы 591

Адель Мулюков