Итоговая коллегия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан с участием Президента Республики Татарстан Минниханова Р.Н.

В рамках Поволжского агропромышленного Форума 12 февраля прошла итоговая коллегия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан с участием Президента Республики Татарстан Минниханова Р.Н.

С докладом об итогах работы агропромышленного комплекса за 2019 год и задачах на 2020 год  выступил Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан — министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Зяббаров М. А.

В начале своего доклада, он особо подчеркнул, что в республике дан старт празднованию 100-летия ТАССР, 75-летия Великой Победы и что министерство планирует в течение года поздравить всех ветеранов сельского хозяйства. Также Министр отметил, отрасль республики потеряла двух ярких руководителей  и крупных инвесторов агропромышленного комплекса: Каримова Габдулхая Юсуповича – директора ООО «Сервис Агро», главного картофелевода республики и депутата Госсовета РТ и Хайруллина Айрата Назиповича – основателя Агрохолдинга «Красный Восток», попросил отметить ушедших минутой молчания.

Далее в своем докладе министр обратил внимание присутствующих на  прошедшее в декабре заседании Госсовета, где Президент России В.В. Путин в качестве ключевых обозначил вопросы эффективного сельхозпроизводства и  обустройства сельских территорий, их сбалансированного развития, отметив, что без комплексного решения этих вопросов дальнейшее динамичное развитие АПК уже  невозможно. Он подчеркнул, что благодаря комплексному подходу и  поддержке руководства РТ в лице Рустама Нургалиевича Минниханова, в 2019 году АПК республики заняла 4 место по Российской Федерации и 1 место в ПФО по доле валовой продукции сельского хозяйства.

Отдельно в своём докладе Зяббаров М.А. остановился на успехах и проблемах сельского хозяйства республики в области растениеводства и животноводства; технической, технологической, кадровой обеспеченности механизации; цифровизации АПК; государственных программах и мер поддержки АПК; аграрном образовании и науки. «В условиях внедрения современных технологий остро стоит вопрос квалификации специалистов, и образовательные учреждения должны в корне изменить подходы в подготовке кадров для отрасли. Она должна начинаться еще со школьной скамьи!» — подчеркнул Министр.

В завершение Зяббаров М.А. пожелал всем успеха и удачи, чтобы организованно провести весенне-полевые работы и сделать 2020 год результативным.

В выступлении Президента Республики Татарстан Минниханова Р.Н. особое внимание было уделено необходимости организации успешной посевной компании. Президент также отдельно остановился на вопросах улучшения плодородия земель, финансирования весенне-полевых работ, повышения эффективности сельхозпроизводства, реализации мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, неиспользуемых землях сельхозназначения развития сельских территорий, повышения деловой активности сельчан. Он призвал активнее осваивать такие направления как халяльная продукция и органическое сельское хозяйство. В выступлении Президента прозвучали конкретные поручения по проблемам  глубокой переработки продукции, ветеринарной безопасности, утилизации биологических отходов и  фальсификация продукции.

Определенные вопросы, отметил Минниханов Р.Н.,  вызывает деятельность наших профильных вузов: средний балл ЕГЭ, трудоустройство и научная деятельность. Он призвал активизировать  работу в этом направлении.

В заключении Президент призвал все присутствующих включиться в работу по празднованию 100-летие со дня образования ТАССР, а именно: чествование профессиональных династий и организаций, имеющих 100-летнюю историю,  другие праздничные мероприятия в трудовых коллективах.

В завершении Президент РТ поблагодарил всех за работу, пожелал здоровья и успехов, вручил заслуженные награды.

В работе коллегии приняли участие Ректор Казанского ГАУ Валиев А.Р., проректор по научной работе и международной деятельности Низамов Р.М.