Режим занятий и внутренний распорядок обучающихся

Учебный год для студентов очной форм обучения начинается 1 сентября и заканчивается согласно учебному плану и графику учебного процесса по конкретному направлению подготовки (специальности).

Учебный процесс в Университете осуществляется в соответствии с учебными планами и расписанием занятий. Учебный год состоит из двух семестров, каждый из которых заканчивается предусмотренной учебным планом формой контроля знаний обучающихся по изученным дисциплинам.

В учебном году для студентов очной формы обучения устанавливаются каникулы общей продолжительностью не менее семи недель, из которых не менее двух недель – в зимний период.

Сроки начала и окончания учебного года для студентов заочной формы обучения устанавливаются рабочим учебным планом.

Учёный совет Университета вправе переносить срок начала учебного года, но не более чем на два месяца.

Учебные занятия в Университета проводятся в виде: лекций; консультаций; семинаров; лабораторных, контрольных, практических занятий; заседаний «круглых столов»; лекций-дискуссий; интерактивных игр; самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов; практики; выполнения курсового проекта (работы); выпускной квалификационной (дипломной) работы, магистерской диссертации; других видов учебных занятий.

Расписания учебных занятий утверждаются ректором Университета и вывешиваются в установленном месте не позднее, чем за 7 дней до начала учебного года или начала семестра.

Продолжительность учебных занятий устанавливается в академических часах. Для всех видов аудиторных учебных занятий академический час составляет 45 минут. Как правило, одно занятие объединяет 2 академических часа. Перерывы между учебными занятиями составляют 10 минут. В течение учебного дня устанавливается обеденный перерыв продолжительностью не более 60 минут.

Максимальный объем учебной нагрузки студента устанавливается в соответствии с действующими образовательными стандартами.

1 пара  8.00 – 9.30

2 пара 9.40-11.10

3 пара 11.20-12.50

Обеденный перерыв 1 час: 12.50-13.50

4 пара  13.50-15.20

5 пара  15.30-17.00

6 пара  17.10-18.40

Расписание занятий во вторник включает кураторский час

1 пара  8.00 – 9.30

Кураторский час 9.40-10.25

2 пара 10.35-12.05

Обеденный перерыв 1 час: 12.05-13.05

3 пара  13.05-14.35

5 пара  14.45-16.15

6 пара  16.25-17.55

После начала занятий во всех учебных и прилегающих к ним помещениях должны быть обеспечены тишина и порядок, необходимые для нормального хода учебных занятий. Вход в аудиторию и выход из аудитории после начала занятий допускаются только с разрешения преподавателя.

Для проведения аудиторных учебных занятий курс делится на академические группы и может делиться на потоки в соответствии с установленными в Университете нормами.

В каждой группе деканами факультетов (директорами институтов)  назначаются старосты из числа наиболее успевающих и дисциплинированных обучающихся.

В Университете установлены следующие формы контроля знаний обучающихся: текущий контроль, тестирование, рубежный контроль, промежуточная аттестация, итоговая государственная аттестация. Наряду с традиционными формами контроля знаний введена рейтинговая оценка знаний студентов, а также могут реализовываться иные формы и системы оценки знаний обучающихся.

Система оценок, форма и порядок контроля качества знаний студентов Университета регламентируются нормативными правовыми актами Российской Федерации и локальными нормативными актами, принимаемыми Учёным советом и утверждаемыми ректором Университета.

Ваших прав недостаточно, чтобы совершить это действие
Дата обновления:13.08.2015