МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «ЕДИНЫЙ УРОК ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ»

Федеральное движение клубов в сфере цифровой экономики «Digital Generation» ежегодно проводит акцию «Единый урок цифровой экономики». Единый урок цифровой экономики – однодневная акция, в рамках которой проходят образовательные мероприятия на очных и онлайн площадках, посвящённые развитию цифровой экономики.

Основная цель акции – вовлечение молодежи, представителей старшего поколения в развитие цифровых технологий, платформенных решений, погружение в актуальную повестку развития цифровой экономики. Площадками для проведения являются образовательные учреждения высшего и среднего образования, Точки кипения АСИ, региональные технопарки, бизнес-инкубаторы и учреждения дополнительного образования. Акция пройдет 28 ноября 2019 года более чем в 50 регионах России и некоторых странах СНГ и БРИКС. Участниками станут студенты, школьники, преподаватели, итого более 20 тысяч человек.

Первая акция «Единый урок цифровой экономики» прошла в 2018 году, охватила 57 регионов России, более 15 тысяч очных и 14 тысяч онлайн участников. Основная тема первой акции – «Национальный проект Цифровая экономика Российской Федерации до 2024 года».

Тема международной акции в 2019 году – «Человек в цифровой экономике». В рамках образовательных мероприятий участники познакомятся с профессиями, которые появляются и «умирают», увидят примеры применения цифровых технологий в разных отраслях, узнают о том, где можно получить компетенции, востребованные в высокотехнологических компаниях в мире.

Акция проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Молодежного Парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации при участии спикеров от ПАО «Сбербанк».

Участие в акции могут принять все желающие, посетив площадку в своем регионе или посмотреть запись видео-урока на сайте проекта digitalgeneration.tech.