О чем спросить работодателя на собеседовании

В практике трудоустройства довольно часто бывает так, что отработав одну – две недели на новом месте, человек начинает жалеть о своем выборе. И очень часто это происходит только потому, что на собеседовании люди стесняются задать побольше вопросов о компании. Что же нужно спросить при первой встрече с работодателем в обязательном порядке?

Главное, что должен сделать соискатель рабочего места в первом общении с работодателем – уяснить круг своих обязанностей. После этого можно и нужно обсудить вопрос зарплаты, соцпакета и условий труда. Для скорейшего достижения взаимопонимания с непосредственным руководителем соискатель должен понять и принять стиль управления шефа. Всем кандидатам, у которых дети ходят в школу или детский сад, крайне важно знать и понимать свой трудовой график. Приведу наглядный пример. Однажды мой кандидат, который уволился после полугода работы, просил его заново трудоустроить. Причина увольнения оказалась необычной — менеджер среднего звена не приспособился к стилю руководителя отдела. Его шеф приходил на работу к обеду и работал до 21 часа. И от подчиненных требовалось быть в офисе до этого же времени. Официальное же начало рабочего дня было в 10 утра. Начальник имел обыкновение уточнять графики, отчеты и текущие дела, а также проводить совещания ближе к вечеру. Кандидат же при первой встрече не знал об этом, и в итоге ему пришлось менять работу.

Следующий вопрос, который надо обязательно задать на собеседовании — каков размер оклада, и понять принцип оплаты труда, периодичность и величину премий и бонусов. Не каждая компания имеет план развития и карьерного роста сотрудников. Поэтому те соискатели рабочих мест, кого волнует перспектива карьерного роста, имеют полное право, не стесняясь, поинтересоваться перспективой своего роста. Задавая это вопрос, кандидат должен четко сам для себя понимать – каковы его карьерные амбиции и сможет ли данная компания их удовлетворить.

Добавлю, что хитрости и уловки на собеседовании кандидату и работодателю ни к чему. К примеру, если работа требует владения иностранным языком, работодателю нужно четко знать уровень владения соискателем этого языка. И, если этот уровень окажется ниже ожидаемого, то работа соискателя в компании не сложится.