Причины отказа в работе и как это пережить

Поиск работы для многих выпускников вузов становиться сложной задачей, решить которую удается не сразу. Когда разосланные резюме остались без ответа, а те немногие приглашения на собеседования не привели к желаемому результату, соискатель теряется и испытывает стресс от не востребованности.

Как бороться с неудачами при поиске работы

Вариантов борьбы со стрессом множество, все зависит от того как человек привык с ним справляться в целом. Многие переключаются на другой вид деятельности, стараются не зацикливаться на неудаче, предпочитают не ломиться в закрытую дверь. Те же, кто не склонен убегать от проблем или замещать их удовольствиями в других сферах жизни, стараются работать над собой осознанно.

Различие этих двух подходов связано как с влиянием предыдущего опыта трудоустройства, так и с более высоким самоконтролем и организованностью, стремлением к преодолению препятствий. При этом анализ ситуации приводит соискателя к осознанию того, что существует особая стратегия и тактика поиска работы, что резюме должно быть правильно составлено, специально для выбранной вакансии, а поведение на собеседовании четко продумано еще до того, как приглашение на это самое собеседование получено.

Препятствия  на пути к достижению целей встречаются в жизни  довольно часто, причем они играют и положительную роль, так как побуждают человека мобилизовать все свои способности и силы на их преодоление. Однако препятствия, приводящие к срыву деятельности и вызывающие интенсивные переживания, приводят к сложному психическому состоянию – фрустрации (психическое состояние, возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения тех или иных потребностей). При этом реакция на фрустрацию может быть двух видов: продолжение поиска удовлетворения потребности тем или иным способом или защита собственного «я».

Реакция защиты «я» может проявляться тремя разными способами:

Соискатель агрессивно обвиняет в неудаче внешние обстоятельства. Это могут быть правительство, компания, в которую он пытался трудоустроиться, конкретный менеджер по подбору персонала и т.д. Эмоции, которые сопровождают такую реакцию, – гнев и возбуждение. В некоторых случаях агрессия сначала скрыта, но потом она может найти косвенное выражение, проецироваться на конфликты и скандалы в общественном транспорте, магазинах, дома и т.д.

Само обвиняющая реакция. Чувства, вызванные такой реакцией, – ощущение вины, неудовлетворение собой и своими способностями, угрызение совести. при этом человек убежден, что проблема заключается исключительно в нем.

Попытка примириться со сложной ситуацией и неудовлетворенной потребностью. При этом человек старается уклониться как от самобичевания, так и от упреков со стороны других, например, игнорирует очевидные факты, избегает всяких разговоров на больные темы.

Причины отказа в приеме на работу.

Как же преодолеть состояние фрустрации?

Сложно что-то однозначно посоветовать соискателю, который уже раз 20 побывал на собеседованиях в разных компаниях, но так и не получил предложения о работе. Но чтобы вырваться из замкнутого круга, преодолеть неудачи, справиться со стрессом, есть только один выход – разбор полетов. Надо заставить себя проанализировать причины срывов. Как правило, в результате такого анализа становится понятным, что надо исправить в себе или стратегии и тактике поиска работы для того, чтобы найти работу своей мечты. если же самоанализ – не ваш конек, то можно обратиться за помощью к психологу или опытному карьерному консультанту.

1. Личные особенности соискателя (физические данные, интеллектуальные способности, воспитание, все то, что лежит в основе нашей личности). В этом случае нужно понимать, что изменить структуру личности очень сложно. Возможно, те критерии, по которым выбирается работа, не соответствует вашим личным особенностям и вам придется обнаружить и начать использовать те личностные преимущества, которые имеются, но «скрывались» ранее по разным причинам.
  2. Ситуативная реакция (когда неожиданно проявляется болезненная робость или неконтролируемая тревога). В этом случае необходимо проанализировать причины конкретной ситуации. Возможно, вы чувствовали себя неуверенно из-за болезни или ссоры с близким человеком. Постарайтесь вспомнить, каким образом вы обычно мобилизуетесь в трудных ситуациях, например во время сдачи экзамена в вузе. Известно, что существует зависимость между успешностью обучения в вузе и способностью преодолевать фрустрацию.
  3. Стратегическая ошибка при трудоустройстве (несоответствие полученного образования выбираемым вакансиям, отсутствие навыков написания резюме и прохождения собеседования). Например, вы получили специальность физика, но работать в научно-исследовательском институте не хотите. Какие вакансии стоит рассматривать, а какие нет? Скорее всего, вам будут рады в любой компании, где нужна аналитическая работа. Как написала на одном из форумов выпускница физического факультета МГУ: «Наша специальность – думать. А это везде надо, и неважно, анализируешь ты радиусы пучков или затраты электростанций!»

После того, как причины неудач более или менее проясняться, необходимо продумать стратегию дальнейших действий. Чтобы преодолеть сформировавшийся страх неудачи и начать действовать, постарайтесь смотреть на жизнь оптимистично. Это поможет более уверенно идти к поставленной цели и не впадать в уныние после каждого неудачного собеседования.

Если в хороший год устроиться на работу легко может каждый, то в кризис все ищут профессионалов. Это время оценки по заслугам и по реальным способностям. Поэтому необходимо трезво оценить свой уровень профессионализма и искать соответствующую работу. Иными словами, свои амбиции нужно соизмерять со своими реальными возможностями. В таком случае работу можно найти в любое время.