Церемония открытия VIII-го открытого фестиваля студенческого творчества среди вузов Минсельхоза России «Казань-2021»

Сегодня прошла торжественная церемония открытия VIII-го открытого фестиваля студенческого творчества среди вузов Минсельхоза России «Казань-2021» . Фестиваль проходит в Казани с 13 по 16 мая 2021 года на базе двух вузов ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет» и ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины».

Такой Фестиваль проходит ежегодно, в соответствии с утвержденным перечнем мероприятий, организуемых Департаментом образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Министерства сельского хозяйства Российской Федерации совместно с Ассоциацией «Агрообразование».

Целью Фестиваля является сохранение и приумножение нравственных ценностей, развитие творческих способностей, формирование активной гражданской позиции у студентов, а так же развитие общественных, социальных и культурных связей между молодежью субъектов Российской Федерации. В этом году участниками Фестивали стали почти 500 человек из 38 аграрных вузов России.
Торжественную церемонию в актовом зале Поволжской академии культуры и спорта начали с минуты молчания в знак скорби по погибшим в Казани школьникам и учителям школы № 175 11 мая 2021 года.

Открыл фестиваль заместитель Премьер-министра РТ – Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. Он поприветствовал всех участников и организаторов от имени Правительства Республики Татарстан и отметил что: «Традиции студенческого творчества сильны в Республике Татарстан, Казань один из крупнейших центров студенчества, творческий и интеллектуальный потенциал велик, а возможности их реализации возрастают с каждым днем. Особенно отрадно, что достойное место в этом принадлежит молодёжи аграрных вузов!» и пожелал: «участникам фестиваля благодарных зрителей, креативных решений и творческих открытий!».

Ректор Казанского ГАУ Айрат Валиев в своем приветственном слове подчеркнул: «Вы стали участниками необычного фестиваля студенческого творчества. И участие в нем гораздо важнее победы!». «Мне бы очень хотелось, чтобы каждый из вас на этом фестивале смог показать себя, проявить свои эмоции, раскрыть свой талант и обменяться опытом», — пожелал всем ректор КГАВМ Рустам Равилов.

Людмила Евграфова — начальник отдела организации взаимодействия членов Ассоциации «Агрообразование» по спортивно-массовой и воспитательной работе, зачитала приветственные слова в адрес участников фестиваля от заместителя Министра сельского хозяйства РФ Михаила Увайдова и вручила ректору Казанского ГАУ переходящий кубок Фестиваля.

В заключение торжественной церемонии были показаны музыкальные номера, которые продемонстрировали культурное разнообразие столицы Татарстана и России.

Информационную поддержку фестивалю оказывают пресс-службы Минсельхоза России и Минсельхозпрода РТ, медиа-службы Казанского ГАУ и КАГВМ, социальные сети обоих вузов. Создана специальная страница Фестиваля в Инстаграме и Вконтакте для стрим-трансляции церемонии открытия и гала-концерта, фоторепортажей и видеоматериалов: