Торжественные мероприятия, посвященные 135-летию начала подготовки кадров для лесной отрасли России в Татарстане и 20-летию факультета лесного хозяйства и экологии Казанского ГАУ

Сегодня 24 ноября состоялись торжественные мероприятия, посвященные 135-летию начала подготовки кадров для лесной отрасли России в Татарстане и 20-летию факультета лесного хозяйства и экологии Казанского ГАУ. Среди почётных гостей были Министр лесного хозяйства РТ Кузюров Р. А., Президент Академии наук РТ Минниханов Р.Н., Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Бедертдинов Э.Н., Заместитель Министра экологии и природных ресурсов РТ Манидичева О.В., директор Казанского филиала ФГБУ Рослесинфорг Юсупов А. Я.

В Актовом зале также присутствовали представители вузов РТ, управлений в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов районов РТ, выпускники, преподаватели и студенты.

Ректор Казанского ГАУ в своем приветственном слове отметил историческую связь аграрного и лесного образования, подчеркнув большую значимость развития лесной отрасли для успешного развития Республики Татарстан.

Министр лесного хозяйства РТ Равиль Афраимович рассказал о большом вкладе Казанского ГАУ и факультета лесного хозяйства и экологии в подготовку кадров Татарстан. Также он подчеркнул важную роль профессора Ф. В. Аглиуллина, заслуженных лесоводов РФ и РТ, Н. М. Минниханова и А. Х. Газизуллина, профессора РТ Х. Г. Мусина, выступивших с инициативой восстановить при Казанской государственной сельскохозяйственной академии факультет лесного хозяйства и экологии, открытие которого состоялось в 2003 году. Министр вручил Благодарственное письмо коллективу ФЛХЭ и Почетные грамоты Федерального агентства лесного хозяйства РФ заведующей кафедрой лесоводства и лесных культур Петровой Г. А. и доценту кафедры лесоводства и лесных культур Мухаметшиной А.Р.

Президент АН РТ Рифкат Нургалиевич в своём приветственном слове с чувством большой благодарности вспомнил своего отца, известного учёного и заслуженного лесовода РФ и РТ Нургали Минниханова и заметил, что роль факультета в экономике лесной отрасли и в экологии неоценима.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики поздравил студентов, аспирантов и профессорско-преподавательский состав Казанского ГАУ с юбилеем, сказал что в настоящее время нашей стране очень нужны высококвалифицированные специалисты лесных профессий. Особо поблагодарил профессора университета Хариса Мусина за активное участие в семинаре по изучению дубрав Чувашии.

С поздравлениями выступили и другие представители органов государственной власти, выпускники факультета.

По традиции, в связи с юбилеем, была организована и проведена V Международная научно-практическая конференция «Сельское хозяйство и продовольственная безопасность: технологии, инновации, рынки, кадры», в рамках которой сегодня начал свою работу Международный симпозиум «Перспективы лесной отрасли Российской Федерации: инновационное лесное хозяйство для устойчивого будущего». На пленарном заседании с докладами выступили член-корреспондент АН РТ Мусин Х.Г., проректор по научной и международной деятельности Санкт-Петербургского ГЛТУ Добровольский А. А., проректор по науке и инновациям Воронежского ГЛТУ Морковина С.С., вице-президент Академии наук Республики Татарстан Хоменко В.В.

В завершение ректор Казанского ГАУ Валиев А.Р. вручил Медаль «За вклад в развитие Казанского ГАУ» профессору кафедры лесоводства и лесных культур Мусину Х.Г., юбилейные медали «100 лет Казанского ГАУ»: коменданту учебного здания №4 Богданову С.П. и профессору кафедры таксации и экономики лесной отрасли Сабирову А.М.

Больше фото: https://vk.com/photo-200997192_457263434

#КазанскийГАУ