Визит делегации Казанского ГАУ в Технопарк «Идея»

29 ноября состоялся деловой визит делегации Казанского ГАУ в Технопарк «Идея».
Возглавил делегацию ректор Казанского ГАУ Валиев А.Р., также в неё вошли первый проректор — проректор по научной работе и цифровой трансформации Зиганшин Б.Г., проректор по инфраструктурному развитию и производственной деятельности Хамидуллин Н.Н., руководители структурных подразделений университета.
Со стороны Технопарка «Идея» во встрече участвовали генеральный директор ЗАО «ИПТ «Идея» Cафин Д. Н., Рязанцев Я. В., сотрудники.
В повестку обсуждения были включены проекты компании «Климбиотех» из Москвы и знакомство с инновационными лабораториями, расположенными на базе технопарка.
Компания «Климбиотех» занимается комплексными решениями для кратного ускорения селекции сельскохозяйственных культур. Руководитель компании рассказал о технологии «speed breeding» или скоростной селекции. Это революционная технология селекции растений, которая значительно сокращает время выращивания за счет использования оптимальной длины дня, интенсивности и качества света, а также температуры для стимуляции цветения и получения семян. Преимущество этой технологии состоит в том, что она позволяет получать значительно большее количество поколений растений по сравнению с традиционными методами выращивания. Так исследования, проведенные на пшенице и подсолнечнике, показали, что можно получить до шести поколений в год, вместо двух, что позволит значительно сократить время создания генотипов сельскохозяйственных культур с заданными свойствами.
Были также обсуждены перспективы совместных исследований. Решено усилить взаимодействие в области организации исследований по селекции и семеноводству, а также в рамках других научных направлений Казанского ГАУ.