23 ноября 2023 года в актовом зале Института агробиотехнологий и землепользования ФГБОУ ВО «Казанский ГАУ» начала свою работу I Международная научно-практическая конференция «Биологические препараты и приемы биологизации в современном земледелии». Организаторами конференции, наряду с Казанским ГАУ, выступили ФИЦ КазНЦ РАН; Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Курская СХА. В работе конференции принимают участие ученые из Вьетнама, Белорусии, Республики Казахстан.
Открывая пленарное заседание, директор Института агробиотехнологий и землепользования И.М. Сержанов особо отметил, что в Институте уже более пятидесяти лет ведутся исследования по биологизации земледелия и биологической защите растений, причем в последние годы эта работа только усилилась. Активное участие в ней принимают не только научные сотрудники, но и студенты и аспиранты. Заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Д.А. Яшин в своем приветственном слове особо подчеркнул актуальность биологизации для земледелия Республики Татарстан, пожелав участникам конференции успешной работы. Первый проректор-проректор по научной работе и цифровой трансформации Казанского ГАУ Б.Г. Зиганшин, от имени ректора Казанского ГАУ А.Р. Валиева и администрации университета, тепло поприветствовал участников конференции и пожелал плодотворной работы. С пленарными докладами на конференции выступили – заведующий лабораторией ДНК-метилома и редактирования транскриптома Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН , д.б.н. А.Б. Шевелев; зав. кафедрой общего земледелия, защиты растений и селекции КГАУ Сафин Р.И.; заместитель руководителя ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ Полях Г.И.; к.б.н., директор ООО «НПИ «Биопрепараты» Ибатуллина Р.П.; заведующий лабораторией микробиологических и молекулярно-генетических методов ФИЦ КазНЦ РАН Валидов Ш.З. (содокладчик Лыонг Тхи Мо) и другие.
24 ноября 2023 года работа конференции продолжится в секциях.
Больше фото: https://drive.google.com/drive/folders/1VOwLNCLsVx9a-SumSqcqyg5PbvUcWIWY