Открытие мемориальной доски профессору Газизуллину А.Х

Сегодня в праздник Международного дня леса произошло историческое событие для г. Казани и Республики Татарстан — открытие мемориальной доски профессору Казанского ГАУ Газизуллину Ахмадулле Хадеевичу, которую разместили на стене Главного здания по улице К. Маркса 65.
На торжественное мероприятие собрались официальные лица, родственники А.Х. Газизуллина, преподаватели и студенты университета.
Открывая церемонию ректор Казанского ГАУ Айрат Валиев отметил, что Ахмадулла Хадеевич стоял «у истоков возобновления подготовки специалистов для лесного хозяйства в нашей республике и благодаря его инициативе в 2003 году был образован факультет лесного хозяйства и экологии, который сегодня успешно развивается».
Министр лесного хозяйства Республики Татарстан Равиль Кузюров в своем выступлении поделился своими воспоминаниями и сказал, что А.Х. Газизуллин был очень светлый отзывчивый человек, профессионал своего дела и «он всю свою жизнь стремился к увеличению эффективности использования лесов, их защиты и охраны, я считаю ему это удалось!».
В своем приветственном слове Президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов подчеркнул, что открытие мемориальной доски А.Х. Газизуллину это дань уважения учёному, учёному практику, который на своем жизненном пути не только занимался исследовательской деятельностью, но и преподавал, готовил учеников. Также Рифкат Нургалиевич вспомнил, что, когда он защищал кандидатскую диссертацию: «он радовался как ребёнок, он радовался каждому успеху, когда у людей особенно получалось в науке». В завершение Рифкат Минниханов сердечно поблагодарил скульптора мемориальной доски Рустама Габбасова.
Теплыми воспоминаниями поделились профессор Факультета лесного хозяйства и экологии Казанского ГАУ Мусин Х.Г. и родственница А.Х. Газизуллина Мустафина Алсу Фиргатовна.
Церемония открытия мемориальной доски завершилась возложением цветов.
Теперь на стене Казанского ГАУ, появилась ещё одна памятная веха славной истории университета.
Больше фото: https://vk.com/photo-200997192_457268118