Соболезнование

25 июня 2024 года в возрасте 82 лет после продолжительной болезни скончался Мудров Александр Григорьевич доктор технических наук, профессор кафедры общеинженерных дисциплин (Теория механизмов и машин) Казанского ГАУ.

Александр Григорьевич внёс огромный вклад в подготовку квалифицированных кадров для сельскохозяйственной отрасли Республики Татарстан.

С 1971 г. по 2016 г. он работал в должностях: старшего преподавателя, доцента, профессора кафедры теории механизмов и машин. В 1999 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук. Он занимался разработкой и усовершенствованием теории пространственных шарнирно-рычажных механизмов с вращательными парами, создание новых устройств и машин на их базе. Опубликовано более 60 книг и учебно-методических указаний. Результаты его многолетних плодотворных исследований опубликованы в 140 научных статьях и 5 монографиях.

Новизна его изобретений подтверждена более чем 110 авторскими свидетельствами и патентами. Научный авторитет Мудрова А.Г. в сфере его исследований непререкаем в нашей стране и за её пределами. Научный вклад Мудрова А.Г.  оценён присвоением ему Почётных званий «Заслуженный изобретатель Республики Татарстан» в 1991 году и «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» в 1998 году. Награжден медалью «В память 1000-летия Казани».

Руководство и коллектив Казанского государственного аграрного университета выражает глубокое соболезнование родным и близким. Светлая память о Александре Григорьевиче навсегда сохранится в наших сердцах.