В составе команд участники Движения пройдут спортивные испытания и покажут свои навыки в различных дисциплинах. Победителей определят профессиональные судьи. Основная часть участников разместилась в Доме студентов Казанского ГАУ.

Движение Первых – это шанс для каждого ребенка в России реализовать свой потенциал среди единомышленников и приобрести жизненно-важные и востребованные навыки. Через проект «Вызов Первых» и чемпионат «Пилоты будущего» Движение помогает молодёжи найти своё призвание, а также учит работать в команде.

Всероссийский чемпионат пилотирования дронов «Пилоты будущего» знакомит школьников и студентов с современными технологиями и инновационными устройствами, а также помогает участникам найти личный путь развития. Вместе с Федерацией гонок дронов России Движение представило и запустило проект на III Конгрессе молодых ученых в ноябре 2023 года, где его одобрил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

По всей стране более 8000 участников вместе с опытными наставниками сформировали команды и зарегистрировались на чемпионат. На разных этапах соревнования ребята показывали свои навыки и умения как в пилотировании

на специализированных трассах в симуляторе, так и в знаниях технической стороны беспилотных летательных аппаратов.

В финале чемпионата в спортивном комплексе «Тулпар» лучшие команды со всей страны продемонстрируют свои навыки и умения в 10 дисциплинах. Для соревнований создана специальная трасса по гонкам дронов и продуманы интересные и разноплановые задания. Соревнования пройдут в двух возрастных категориях: от 6 до 12 и от 13 до 18 лет. Опытное жюри оценит прикладные навыки участников в управлении дронами.

Желаем всем участникам победы и успеха!