Акция #научныйполк. Туров Николай Иванович

Мы продолжаем акцию #научныйполк и вспоминаем ветеранов и участников Великой Отечественной Войны из Казанского ГАУ.
Туров Николай Иванович в 1935г. окончил Саратовский сельскохозяйственный институт. Участник Великой Отечественной войны. В августе 1941 г. добровольцем ушёл на фронт в должности батальонного комиссара (звании – майора). В 1941г. окончил военно-морские курсы Военно-политической академии. Защищал Москву, был контужен. В 1941-1942 гг. работал заместителем начальника политотдела Северного флота в городе Мурманск. В 1942-1947 гг. – военком полуострова Рыбачий. Работал на Черноморском флоте заместителем начальника транспортного отдела. Участвовал в десантных операциях при освобождении Румынии и Болгарии. В 1958-1967 гг. – заведующий кафедрой тракторы и автомобили Казанского сельскохозяйственного института. Награды: ордена «Красная Звезда», «Знак почёта», медаль «За оборону Советского Заполярья».