В Казанском ГАУ прошел Научно-практический семинар, направленный на формирование навыков в сфере профилактики коррупции

29 ноября 2022 года в стенах здания Института экономики Казанского ГАУ прошел Научно-практический семинар, направленный на формирование навыков в сфере профилактики коррупции.
В начале семинара с приветственным словом выступил директор Института экономики Марат Низамутдинов. Он обозначил коррупционные явления, которые могут возникнуть со студентом и преподавателем в ходе образовательного процесса, и как себя вести, если столкнулись с такими явлениями и куда обращаться.
Семинар провел Вице-президент Лиги студентов по правовым вопросам Булат Насыйбуллин. Он рассказал об антикоррупционном законодательстве Российской Федерации и Республики Татарстан, а также о правах и обязанностей студентов в рамках этого законодательства.
«Коррупция – это нарушение закона с целью получения выгоды, и коррупция работает только тогда, когда задействованы два человека» — отметил он.
Противодействие коррупции – это дело институтов гражданского общества, в том числе студенческого совета вуза. Каждый студент университета может и даже должен бороться с коррупцией в пределах своих полномочий.
В семинаре также приняли участие ведущий специалист по антикоррупционной деятельности Руслан Лукманов и руководитель Республиканской молодежной антикоррупционной программы «Не дать – не взять» Элина Зуфарова.