В Казанском ГАУ прошла олимпиада по Информатике

В этом году кафедра экономики и информационных технологий Института экономики Казанского ГАУ впервые проводила олимпиаду по Информатике. Целью проведения олимпиады было выявление наиболее талантливых учащихся в области компьютерных наук, развитие у обучающихся интеллектуальных, творческих способностей и стимулирование интереса к научно-исследовательской деятельности.
1 апреля 2023 года состоялся второй очный этап олимпиады. В нём приняли участие школьники из Казани, Набережных Челнов, районов Республики Татарстан и других регионов. Победителей олимпиады ожидают особые льготные условия при поступлении и обучении в Казанском ГАУ.
Олимпиада была организована в рамках открытия нового направления подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика», профиль — «Прикладная информатика в экономике». Область и сферы профессиональной деятельности, в которых выпускники, освоившие программу бакалавриата, смогут осуществлять профессиональную деятельность: связь, информационные и коммуникационные технологии в сфере проектирования, разработки, внедрения и эксплуатации информационных систем, управления их жизненным циклом. Должности, на которые они смогут претендовать: системный администратор, программист, тестировщик, аналитик, руководитель проектов.
Бакалавры прикладной информатики – это ИТ-профессионалы, которые получат образование в области проектирования, программирования корпоративных информационных систем, анализа больших данных, технологий блокчейна, информационной безопасности, цифровой экономики, менеджмента.