В Казанском ГАУ прошла ll-я Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора Бориса Горизонтова.

С 14-15 июня 2023 года в Казанском государственном аграрном университете прошла ll-я Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти д.с.-х.наук, профессора Бориса Ивановича Горизонтова «Воспроизводство плодородия почв и продовольственная безопасность в современных условиях».

Борис Иванович был Заслуженным деятелем науки ТАССР и Чувашской АССР, Заслуженным деятелем науки РСФСР, работал в Казанском сельскохозяйственном институте с 1922 по 1973 годы — деканом, проректором по учебной и научной работе. Он также известен своими трудами по использованию фосфорных и новых форм удобрений в земледелии.

В музеях университета регулярно проходят экскурсии для научных делегаций, студентов и школьников. Гостям из регионов России был представлен большой объем интересной информации о вузе и ученых. Музей украшают личные вещи Б.И. Горизонтова: старинный деревянный стол с резьбой, книги и редкие фотографии. Экскурсия директора музея вызвала множество положительных отзывов.